Гросберг: вторая волна мобилизации в РФ может начаться после православного Рождества
По словам глава разведцентра Сил обороны Марго Гросберга, из различных обрывков информации складывается общая картина, согласно которой Россия действительно готовится ко второй волне мобилизации, и она может начаться после православных рождественских праздников.
Гросберг на брифинге в пятницу отметил, что, вопреки распространенному мнению, первая волна мобилизации в России на самом деле не закончилась, а лишь была приостановлена в тех областях, где плановые показатели были выполнены.
По его словам, о начале второй волны мобилизации в РФ станет больше известно на следующей неделе, когда закончится православное Рождество.
"Из [сопоставленных] различных обрывков информации следует то, что в областях ведется подготовка. Есть пример из Краснодарского края, где типография получила заказ на печать 5000 мобилизационных повесток. Можно ожидать, что новая волна будет запущена после Рождества. /.../ Следующая неделя принесет ясность в вопросе о том, начнется ли вторая волна мобилизации и как она будет проходить", - сказал Гросберг.
Он добавил, что около 300 000 резервистов, мобилизованных в рамках первой волны, либо уже прошли подготовку, либо проходят ее в настоящее время, и будут направлены на фронт или ближе к границе в ближайшие полтора-два месяца. Исходя из опыта первой волны мобилизации, подготовка резервистов в РФ занимает от двух до трех месяцев, что означает, что если сейчас будет объявлена вторая волна, то новые мобилизованные попадут на фронт в конце марта/начале апреля.
По оценке Гросберга, объявленное в четверг президентом России прекращение огня на 36 часов на Рождество является не более чем информационной операцией.
"Это не более чем информационная операция и психологическая кампания. Россия пытается показать свое великодушие, готовность к миру, но цель этого мира не что иное, как выиграть время, реорганизовать войска", - сказал он.
По словам Гросберга, серьезных изменений на поле боя нет, но заметно, что российские войска пытаются окружить город Бахмут, как они сделали с Мариуполем.
"Уже несколько месяцев Россия атакует в направлении Бахмута, и за последнюю неделю произошли некоторые тактические изменения - о прямом наступлении вряд ли можно говорить. Скорее, нападению подвергается город Соледар к северу от Бахмута, и город обходят с юга, что позволяет предположить, что цель по захвату города сменилась его окружением. Если российские войска там добьются успеха в ближайшие недели, может возникнуть ситуация, похожая на мариупольскую, когда город будет окружен", - сказал Гросберг.
Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Дмитрия Куликова.
Редактор: Андрей Крашевский