Enefit Green не спешит с дальнейшей приватизацией из-за достаточности капитала

Открытие торгов акциями Enefit Green на Таллиннской бирже.
Открытие торгов акциями Enefit Green на Таллиннской бирже. Автор: Ken Mürk/ERR

Хотя при создании правительства Партии реформ, Isamaa и соцдемов в коалиционный договор вписали обещание приватизировать второй пакет акций Enefit Green, до сих пор этого не было сделано, поскольку дочерняя фирма Eesti Energia, в которой сосредоточена выработка электроэнергии из возобновляемых источников, не нуждается в дополнительном капитале.

В четверг на прошлой неделе Enefit Green привлекло рекордные кредиты на 325 млн евро, чтобы завершить строительство всех планируемых ветряных электростанций, и в данный момент предприятие не нуждается в дополнительных средствах.

"В данный момент все принятые инвестиционные решения обеспечены капиталом, но это не все, и в проспекте времен первоначального публичного предложения сказано, что наши планы идут дальше", - сказал член правления Eesti Energia Хандо Суттер.

У коскомпании есть мандат от правительства вывести на биржу 49% Enefit Green. В настоящее время приватизировано 23% предприятия.

"В этом смысле правительственный мандат у Enefit Green есть; даже не зависит от того, какое правительство у власти, это решение принято. Это конкретно зависит от того, насколько Enefit Green изнутри нуждается в дополнительном собственном капитале, а не от политических соображений", - сказала министр финансов Аннели Аккерманн.

Глава Таллиннской биржи Каарел Отс отметил, что хотя в нынешней конъюнктуре интерес инвесторов к ценным бумагам снизился, интерес к новым акциям Enefit Green может оказаться высоким.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: