Началась подготовка к строительству шоссе Тарту-Ныо по системе 2+2

Четырехполосное шоссе.
Четырехполосное шоссе. Автор: Olev Kenk/ERR

Департамент транспорта инициировал процедуру проектирования условий для планирования шоссе Тарту-Ныо по системе 2+2. Предварительный проект может быть завершен к началу следующего года. Волость Ныо надеется, что к строительству можно будет приступить в 2027 году.

Речь идет о важном шоссе между Ныо и Тарту, частота движения на котором превышает 10 000 автомобилей в день.

Реконструкция шоссе по системе 2+2 обеспечит бесперебойное движение и повысит безопасность, сообщил ERR старейшина волости Ныо Маано Коэметс.

"На нынешнем участке скорость движения снижена, и это попытка поддержать безопасность на должном уровне, но в любом случае необходимо расширить шоссе. Скорость на шоссе 2+2 будет выше. Кроме того, это повысит безопасность на примыкающих к нему дорогах", – сказал Коэметс.

"Отрезок Тарту-Ныо является частью международной магистрали, и на нем очень много конфликтных мест, проблем и перекрестков. Тут очень высокая частота движения, а также очень высокий интерес к застройке, поэтому необходимо разработать проект, учитывающий развитие, детальные планировки", – пояснил глава отдела проектирования Департамента транспорта Март Михелис.

По его словам, время строительства пока неизвестно: "Наша задача – все подготовить. Затем будем с нетерпением ждать возможностей финансирования".

По оценке Коэметса, строительство может начаться в 2027 году.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: