Eesti Gaas снизит цену на газ более чем наполовину

{{1675078740000 | amCalendar}}
Фото: Pixabay

С февраля Eesti Gaas наполовину снизит цену гибкого пакета для частных клиентов – новая цена составит 0,84 евро/м³ с налогом с оборота вместо нынешних 1,75 евро/м³. Ранее компания объявила о февральском снижении цен на 30%. Новая цена для частных клиентов является самой низкой в ​​Эстонии и находится ниже уровня компенсации, установленного государством для частных потребителей.

"Теплая зима, полные резервуары и новые маршруты поставок вернули мировую рыночную цену на газ к довоенному уровню. Это позволяет нам снизить цену для частных потребителей больше, чем предполагалось изначально. Впервые цена на газ также оказалась ниже вступившего в силу в октябре уровня компенсации цен на энергию, что позволяет государству экономить на расходах", – сказал председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик.

"Сейчас, в разгар отопительного сезона, можно сказать, что не только снизилась цена на газ, но и есть признаки того, что газ возвращается вновь становится конкурентоспособным. Некоторые наши бизнес-клиенты, использовавшие альтернативные виды топлива, возвращаются к газу, поскольку сегодня отопление и производство при помощи природного газа стали более доступны, чем, например, на дизельном топливе или сжиженном газе. Ездить на автомобилях на CNG также уже дешевле, чем на бензине", – отметил Каазик.

"Газ по-прежнему играет важную роль в диверсификации энергетического портфеля Эстонии и поддержке зеленого перехода. Благодаря своей чистоте и гибким возможностям использования газ является наиболее естественным союзником возобновляемой энергии, помогая производить энергию, когда ветер не дует и солнце не светит. Газ необходим для промышленности, и остается удобным и разумным источником энергии для дома", – добавил он. 

В середине января в литовский порт Клайпеды по заказу Eesti Gaas прибыла первая в этом году партия сжиженного природного газа (СПГ) из США. Следующее судно придет в Клайпеду в марте. В прошлом году компания Eesti Gaas доставила в Клайпеду пять танкеров с газом из Норвегии и США. 

Eesti Gaas поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого (СПГ) и сжиженного природного газа (СПГ), и управляет крупнейшей газораспределительной сетью страны. Предприятие активно развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и "зеленый" газ (биометан). 

Добавлен видеосюжет репортёра "Актуальной камеры" Дмитрия Куликова.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: