Маазикас: мирный план Украины состоит из шагов, которые нельзя реализовать сразу

По словам главы миссии Европейского союза в Украине Матти Маазикаса, президент Украины Владимир Зеленский предложил на саммите ЕС-Украина мирный план из 10 пунктов, который включает в себя ядерную безопасность и репарации с России.
Об этом Маазикас рассказал в воскресенье в передаче "Ukraina Stuudio" на телеканале ETV.
По его словам, Зеленский ранее представил этот план в схематичном виде, но теперь он превратился в конкретный план действий из 10 пунктов, который был представлен на саммите в Киеве на этой неделе с согласия миссии ЕС в Украине.
"Он состоит из 10 пунктов. Это не список шагов для достижения мира, а список вопросов, которые необходимо решить для достижения мира. Помимо вывода российских войск и собственно мирных переговоров, там есть такие вопросы, как ядерная и продовольственная безопасность, гуманитарные вопросы, будущие репарации, разумеется, наказание военных преступников и так далее", - сказал Маазикас.
Он уточнил, что это не план, который можно начать реализовывать шаг за шагом прямо сейчас, а список вопросов и проблем, которые необходимо решить. "И Европейский союз полностью согласен с этим. /.../ Европейский союз обещал поддерживать мирный план, предложенный президентом Зеленским", - сказал Маазикас.
По его словам, этот план твердо предусматривает восстановление территориальной целостности Украины, включая Крым.
Маазикас подтвердил, что миссия ЕС дала Украине сильный сигнал о том, что будущее Украины - в Европейском союзе, а украинская сторона заявила, что стремится начать переговоры о вступлении в ЕС уже к концу этого года.
"Все страны-кандидаты хотят получить от Европейского союза больше, чем Европейский союз готов дать в конкретный момент времени, они хотят быстро двигаться к членству. Это совершенно нормально. Руководство Украины прекрасно понимает, что времени у него немного. В настоящее время к Украине много симпатии и внимания, и украинское руководство прекрасно этим пользуется. До 24 февраля прошлого года никто в Европейском союзе не был готов начать обсуждение вопроса о предоставлении Украине перспективы вступления в Европейский союз, не говоря уже о статусе страны-кандидата", - сказал Маазикас.
По его словам, Украина очень быстро, всего за несколько недель, сделала то, на что у других стран-кандидатов уходил год.
"Украина очень интенсивно работает над выполнением семи рекомендаций Европейского союза. Прогресс в их достижении был также признан лидерами ЕС в Киеве. Кое-что еще предстоит сделать", - добавил глава миссии ЕС в Украине.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: ETV