Муниципалитеты продолжают закрывать сельские библиотеки

Самоуправления, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, решили сокращать свои расходы за счет библиотек – помимо закрытых библиотек в Рыуге в ближайшее время также исчезнут четыре библиотеки из деревень вблизи Лихула.
В четверг волостное собрание Лихула приняло решение о закрытии четырех библиотек в целях экономии средств: в этом году перестанут работать библиотеки Кирбла, Тууди, Метскюла и Саулепи.
"На сегодняшнем заседании волостное собрание приняло решение закрыть четыре библиотеки, которые находятся рядом с другими библиотеками и где у нас есть недвижимое имущество только в размере библиотечного пространства", — сказал волостной старейшина Ингвар Саар.
Библиотеки в деревнях в волости Ляэнеранна будут закрыты с 1 мая. По данным издания Lääne Elu, в этих библиотеках числилось 400 читателей.
В этом году местное самоуправление также приняло решение о закрытии одной из библиотек в Рыуге, а оставшиеся девять библиотек той же волости были переданы под единое управление и названы пунктами обслуживания.
В прошлом году в Эстонии закрылись пять библиотек, четыре из которых находились в Ярвамаа – это библиотеки Эрвита, Карину, Кясуконна и Кяравете. Кроме того, была закрыта библиотека Краби в волости Рыуге. Тырваская детская библиотека была объединена с Тырваской городской библиотекой.
Согласно данным Национальной библиотекой, в 1990 году в Эстонии насчитывалось 629 общественных библиотек. 10 лет назад их количество сократилось до 556, а два года назад - до 513.
Советник по библиотекам Министерства культуры Юлле Талихярм сказала, что в библиотеках происходят реорганизации, но это не всегда означает закрытие. "Это может означать, например, что библиотеки переходят под единое управление", - сказала Талихярм.
"Мы всегда выступаем за то, чтобы сохранить библиотеки в тех местах, где ими активно пользуются и где они являются важным местом встреч и получения информации", - добавила она.
Редактор: Ирина Догатко