Несмотря на санкции, в Финляндии выросло число сделок россиян с недвижимостью

Зимний Хельсинки.
Зимний Хельсинки. Автор: Rain Kooli / ERR

Число сделок россиян с недвижимостью в Финляндии выросло в прошлом году после периода затишья. В 2022-м граждане РФ купили в Финляндии 298 объектов, что на 64 процента больше, чем в 2021 году. Это следует из данных Кадастрового ведомства.

Прошлый всплеск интереса к финской недвижимости среди россиян фиксировался в 2014 году, когда у 287 объектов появился хозяин из соседней страны, пишет Yle.

Эксперт из Министерства обороны Ану Саллинен отмечает, что в то же самое время россияне активно распродавали свои дома и квартиры в 2022-м.

"Покупки недвижимости россиянами явно уменьшились после [ужесточения] визовых правил и процедур на границе, которые вступили в силу 30 сентября 2022 года", – указывает Саллинен.

По ее словам, большинство покупателей недвижимости из России уже проживают в Финляндии.

Ведущий эксперт Кадастрового ведомства Эса Ярёля добавляет, что рост числа сделок с недвижимостью может быть связан и с перепродажей родственникам. Россияне часто просто перепродавали дома и квартиры своим родственникам, а иногда сделка касалась только части недвижимости.

Причиной таких продаж могло быть желание получить основание для въезда в страну.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: