Эксперт о готовности властей к катастрофе: в Турции раздается все больше недовольных голосов

Спустя неделю после мощных землетрясений в Турции и Сирии, несмотря на цензуру, в Турции раздается все больше недовольных голосов, и без того неспокойный политический ландшафт приобретет совершенно новую динамику, рассказала в передаче "Välisilm" на ETV эксперт по Турции Хилле Хансо.
В настоящее время число погибших в результате серии землетрясений в Турции и Сирии приближается к 40 000 человек. По прогнозам ООН, число жертв может превысить 50 000.
По словам Хансо, с каждым днем все больше кажется, что турецкие власти были плохо подготовлены к катастрофе.
"Цензоры удаляют посты, видео и твиты, касающиеся этой темы. Несмотря на это, голоса недовольных начинают раздаваться все чаще. Во-первых, есть недовольные тем, как предоставляется кризисная помощь. Во-вторых, люди ищут первопричины того, почему в Турции было разрушено так много зданий", - сказала она.
В Турции в фокусе внимания оказались незаконно построенные здания, которые впоследствии были легализованы. По словам Хансо, только в одной провинции в 2018 году было узаконено 144 000 зданий.
"Возникает вопрос, почему в современной Турции произошла такая масштабная катастрофа. Стандарты строительства зданий в Турции были не подходящие", - добавила она.
В выходные немецкая и австрийская спасательные команды временно прекратили работу в Турции в зоне землетрясения из-за ухудшения ситуации с безопасностью. Эстонские спасатели этого не сделали, но перестали работать по ночам.
По ее словам, некоторые конкретные группировки, в которые, по всей видимости, входят местные турки и курды возмущены тем, что беженцы из Сирии получают часть поступившей помощи.
"Сейчас идет конкуренция за питьевую воду, палатки, жилье, топливо и генераторы. Местные считают, что имеют на это больше прав, чем сирийские беженцы, которых в этом районе сотни тысяч, а то и миллионы. Нападениям подверглись и журналисты", - сказала она.
Редактор: Эллина Качан