Президент Литвы согласен со Столтенбергом: 2% ВВП на оборону должны стать нижним пределом

Гитанас Науседа.
Гитанас Науседа. Автор: Presidendi kantselei

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул необходимость достижения среди стран НАТО соглашения о дальнейшем увеличении расходов на оборону.

"Литва хотела бы, чтобы союзники договорились о дальнейшем и более амбициозном увеличении расходов на оборону после 2024 года. Мы могли бы назвать это Вильнюсским обязательством по инвестициям в оборону. Литва уже увеличила свой оборонный бюджет до 2,52 процента ВВП на 2023 год", - заявил Науседа в среду на встрече  с аккредитованными в Литве главами дипломатических представительств иностранных государств.

"В нынешней стратегической реальности 2 процента ВВП должны стать нижним пределом, а не потолком", - отметил Науседа, слова которого опубликованы на официальном сайте президента Литвы.

Ранее, как писал rus.err.ee, аналогичную мысль высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Очевидно, что мы должны тратить больше. Мое понимание этого вопроса о двух процентах таково: нынешний потолок в 2% ВВП должен стать полом, то есть минимальным уровнем", - заявил Столтенберг, обосновав свою мысль необходимостью больше помогать Украине.

По оценке президента Литвы, долг Европы и всех свободолюбивых стран мира – помочь Украине всеми возможными средствами как в первую очередь военными, так и политическими, экономическими, финансовыми и гуманитарными.

"Как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе решающее значение будет иметь наша способность поднять оборонную промышленность и увеличить производство. Мы должны обеспечить украинцев всеми необходимыми средствами для борьбы и быть готовыми защитить себя. Литва была одной из первых, кто помог Украине, и намерена это делать и в будущем", - сказал Гитанас Науседа.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: