Столтенберг: страны НАТО наращивают производство боеприпасов для Украины

Страны-члены НАТО наращивают производство боеприпасов, потому что Украина использует боеприпасы быстрее, чем Запад успевает их производить.
Об этом заявил накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по окончании двухдневной встречи министров обороны в Брюсселе, сообщили в четверг утренние теленовости ERR.
США, Франция, Германия и Норвегия уже заключили договоры с компаниями оборонной промышленности об увеличении производства боеприпасов. Запад также обязался предоставить Украине не менее 48 танков Leopard 2.
Помимо этого министры обороны начали переговоры о возможном увеличении оборонных расходов выше согласованного ныне уровня в 2% ВВП. Окончательное решение по этому вопросу ожидается на саммите НАТО в июле.
"Очевидно, что мы должны тратить больше. Мое понимание этого вопроса о двух процентах таково: нынешний потолок в 2% ВВП должен стать полом, то есть минимальным уровнем. Война в Украине превратилась в войну на истощение, а это означает логистическую войну. Поэтому для нас крайне необходимо, чтобы Украина победила и вернула себе свою территорию", - сказал генсек Североатлантического альянса.
Редактор: Андрей Крашевский