В Молдове сформировано новое правительство

Дорин Речан.
Дорин Речан. Автор: SCANPIX/REUTERS/VLADISLAV CULIOMZA

Новое правительство Молдовы возглавил Дорин Речан, экс-советник президента Майи Санду по безопасности.

16 февраля кандидатуру нового премьер-министра поддержали депутаты от правящей в стране пропрезидентской партии "Действие и справедливость" (Partidul "Actiunea si solidaritate" - PAS), передает Русская служба DW.

За Дорина Речана было отдано 62 голоса из 101. Фракции от Блока коммунистов и социалистов (БКС) и партии "Шор" в голосовании не участвовали. Оппозиция вывела людей на протест перед зданием парламента.

Предшественница Речана на посту председателя кабмина Наталья Гаврилица объявила о своей отставке 10 февраля. Никаких официальных заявлений о причинах отставки ни ею, ни другими представителями власти сделано не было. Гаврилица руководила кабмином с августа 2021 года. 

Представляя свою программу на заседании парламента, Речан объявил о приоритетах правительства. Это - продолжение реформ в сфере юстиции и образования, укрепление порядка в структурах государственной власти, начало переговоров о вступлении в Евросоюз и ускорение процесса евроинтеграции. Еще один приоритет нового кабмина - поддержание мира и порядка в стране.

"Мы живем в неспокойное время и вместе должны противостоять всем вызовам, мы должны укреплять нашу обороноспособность и обеспечивать общественный порядок", - заявил Речан.

До последнего времени Дорин Речан работал советником президента Майи Санду по вопросам обороны и национальной безопасности, секретарем Высшего совета безопасности страны. С 2012 по 2015 годы он был первым министром внутренних дел страны из числа гражданских лиц.

Состав кабмина почти не изменился

Новый состав правительства практически не изменился по сравнению с предыдущим. 11 министров из 13 сохранили свои должности. Повышены до ранга вице-премьеров министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба и глава минсельхоза Владимир Боля.

Новым министром юстиции стала Вероника Михайлов-Морару, до назначения занимавшая пост госсекретаря этого ведомства. Должность министра финансов заняла Вероника Сирецяну-Врагилев, также бывший госсекретарь. За вопросы инфраструктуры и регионального развития будет отвечать еще один экс-госсекретарь Лидия Дабижа.

Появилось новое министерство энергетики. Его возглавил Виктор Парликов, бывший руководитель Национального агентства по регулированию в энергетике.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: