Самой горячей точкой в Украине остается Бахмут

Фото: ERR

Активность боев в Украине, по сравнению с прошлой неделей возросла, заявил глава разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг. Самой горячей точкой остается Бахмут. По словам Гросберга, ближайшее время активность боевых действий останется примерно на таком же уровне.

Бахмут по-прежнему остается самым жарким районом на линии фронта в Донецкой области. Несмотря на значительные потери, оккупанты не прекращают своих попыток наступления, в частности, на Бахмутском и Авдеевском направлениях, передает "Актуальная камера".

"С севера и юга они смогли взять город в окружение, так что ситуация там трудная и, наверное, следующие недели Бахмут будет самой горячей точкой. Как это и было последние почти три месяца", – глава разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг.

Бахмут важен в стратегическом плане. Это стартовая точка для того, чтобы можно было идти дальше на такие города как Краматорск и Славянск, крайние большие города после Донецком.

"Чтобы российская армия и российское политическое лидерство могли сказать, что они достигли своего цели, они должны сперва захватить Бахмут и потом уже идти на границу Донецкой области", – сказал Гросберг.

Гуманитарная ситуация в городе крайне сложная. По данным областной администрации, там остаются около 5000 мирных жителей. Волонтеры пытаются доставить им помощь, а сейчас – эвакуировать как можно больше людей. Однако многие из них все еще не решаются уезжать.

Позиции украинских артиллеристов находятся под российскими ударами. ВСУ наносят ответный удар, но необходимо быстро отступать. Бои идут ожесточенные – и все это за каждый метр, с большими человеческими жертвами. Здесь российские силы численно превосходят украинцев на некоторых боевых позициях.

"Мы должны изменить наши планы, русские обнаружили местоположение наших орудий. Они будут продолжать выслеживать нас", – сказал служащий ВСУ.

"Я надеюсь, что самолеты скоро прибудут. Танки прибудут, и самолеты тоже должны прийти, я надеюсь, как можно скорее", – сказал другой боец ВСУ.

Украинские военнослужащие, сражающиеся под Бахмутом, дали хорошие отзывы о защищенной мобильной машине австралийского производства Bushmaster.

"Он перевозит сухопутные войска на боевые позиции, и Bushmasterˇы зарекомендовали себя очень хорошо, там очень прочное дно, это важно, так как оно выдерживает взрыв противотанковой мины. Были случаи, когда взрывались противотанковые мины, и солдаты получали только контузии, серьезных травм у них не было", – боец ВСУ Дмитро.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении, что его приоритетом на ближайшее будущее является сдерживание российских атак, подготовка к их эскалации и подготовка к возможному украинскому контрнаступлению.

"Удержание ситуации на фронте и подготовка к любым эскалационным шагам противника является приоритетом на ближайшее будущее. Продвижение вперед с дальнейшим освобождением нашей земли является целью, к которой мы тщательно готовимся", – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: