Ситуация вокруг Бахмута становится все тяжелее для ВСУ
Ситуация вокруг прифронтового украинского города Бахмут стала крайне напряженной, заявили в командовании ВСУ. Россияне не оставляют попыток взять город в кольцо, на передовой там находятся наиболее подготовленные штурмовые отряды "Вагнера". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока Украина не получит военную авиацию, воздушное пространство будет по-прежнему за Россией.
Битва за Бахмут становится всё тяжелее для ВСУ. Российские войска вошли в город с востока. Параллельно подразделения РФ смыкают клешни. Украинские военные вывозят раненых солдат и мирное население из осаждённого города. Гарнизон продолжает оказывать сопротивление, передает "Актуальная камера".
"Я постоянно на связи с нашими командирами. Особое внимание уделяется ситуации на востоке, особенно в районе Донецка. На бахмутском направлении ситуация постоянно осложняется. Противник постоянно уничтожает все, что можно использовать для защиты наших позиций и обороны. Наши солдаты, защищающие район вокруг Бахмута, настоящие герои", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Российские войска уже в километре от дороги, связывающей осаждённый город со Славянском. Линия снабжения простреливается, западные эксперты оценивают ситуацию как критическую для гарнизона ВСУ. В тоже время наёмники из ЧВК "Вагнер" используют все виды наступательного вооружения, чтобы сломить боевой дух защитников Бахмута.
"Здесь уже более-менее спокойно. Относительно опять же. Отрабатывают наши "грачи". Психологически авиация работает очень хорошо. Вот так вот пролетели и можно сказать, что уже полные штаны. Радуешься, что это свои. Это они сейчас работают в четвёрках, то есть два по два", - говорит боец ЧВК "Вагнер".
Зеленский заявил, что пока партнёры не начнут поставлять Украине боевую авиацию, то господствовать в небе продолжат российские войска.
"Именно поэтому нам нужна авиационная составляющая ПВО, современные боевые самолеты для защиты всей территории нашего государства от российского террора. ПВО полноценна, когда у нее есть самолеты, современные самолеты. Наши летчики и зенитные части, и другие специалисты наших ВВС делают большую работу. Но мы сможем полностью защитить свое небо только тогда, когда авиационное табу будет полностью снято в отношениях с нашими партнерами", - сказал Зеленский.
Бахмутский укрепрайон уже два месяца является одним из главных центров сосредоточения российских войск. Ранее многие военные эксперты отмечали, что город не имеет никакого стратегического смысла и его потеря практически не скажется на ходе войны в целом.
Редактор: Надежда Берсенёва