Минобороны хочет показать подбитый российский танк во всех крупных городах Эстонии
Прежде чем подбитый российский танк Т-72 прибудет в военный музей Виймси, Министерство обороны хочет экспонировать его не только в Таллинне, но и в Раквере, Йыхви, Нарве, Тарту, Выру, Вильянди и Пярну.
Министр обороны Ханно Певкур направил 23 февраля главам самоуправлений письмо, в котором объясняет, что министерство хочет показывать танк с 25 февраля до конца марта в разных городах Эстонии. В настоящее время танк находится на площади Вабадузе в Таллинне.
Танк планируют показывать в Раквере с 2 по 5 марта, в Йыхви – с 5 по 8 марта, в Нарве – с 8 по 11 марта, в Тарту – с 11 по 14 марта, в Выру – с 14 по 17 марта, в Вильянди – с 17 по 20 марта и в Пярну – с 20 по 23 марта.
Певкур обещает в письме, направленном руководителям местных самоуправлений, что Министерство обороны возьмет на себя транспортировку танка и будет отвечать за безопасность.
Министерство обороны также хочет, чтобы танк выставлялся предпочтительно в центре города и в доступном месте.
В то же время показ танка необходимо согласовать с местным самоуправлением.
Редактор: Елизавета Калугина