Власти ФРГ намерены инвестировать в феминистскую внешнюю политику 12 млрд евро

Власти ФРГ поддержат феминисткую внешнюю политику 12 млрд евро. Иллюстративная фотография.
Власти ФРГ поддержат феминисткую внешнюю политику 12 млрд евро. Иллюстративная фотография. Автор: Prit Mürk/ERR

Берлин собирается инвестировать 12 млрд евро в проекты по защите прав женщин, гендерному равенству и участию женщин в международной политике во всем мире.

Согласно плану, как минимум 8% немецких фондов развития должны быть направлены на проекты, связанные с гендерным равенством, а еще 85% фондов должно иметь эту цель в качестве второстепенной, цитирует основные положения правительственного плана немецкая новостная служба Deutsche Welle.

Всего в рамках плана планируется инвестировать таким образом 12 млрд евро. Также будет учреждена должность посла по феминистской внешней политике.

"Мы будем усердно работать, чтобы у нашей внешнеполитической службы было более женское лицо и чтобы увеличить долю женщин на высших постах. Мы также будем более систематически направлять наши финансовые ресурсы на службу феминистической внешней политике", – заявила министр иностранных дел Анналена Бербок.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце также отметила, что общества с более высоким уровнем гендерного равенства меньше страдают от голода и бедности и более политически стабильны.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: