Айво Петерсон просит окружной суд отменить свое заключение под стражу

Айво Петерсон.
Айво Петерсон. Автор: Priit Mürk/ERR

Политик из Ида-Вирумаа Айво Петерсон оспаривает в окружном суде свое содержание под стражей.

Харьюский уездный суд 11 марта постановил взять под стражу трех мужчин, подозреваемых в создании связей против Эстонской Республики, на срок до двух месяцев. Среди них был и один из лидеров движения "Koos/Вместе" Айво Петерсон, который на последних выборах в Рийгикогу баллотировался в Ида-Вирумаа и получил там почти 4 000 голосов. Теперь Петерсон надеется на отмену меры пресечения.

"В Таллиннский окружной суд поступила жалоба защитника Айво Петерсона. Она будет рассмотрена 5 апреля в открытом заседании", - подтвердила корреспонденту rus.err.ee пресс-секретарь окружного суда Аннели Вилу.

По данным СМИ, Петерсон неоднократно выступал с заявлениями в поддержку действий России, а также недавно посетил оккупированные РФ регионы Украины.

Помимо Петерсона были взяты под стражу также Дмитрий Роотси и Андрей Андронов. По положению на полдень 28 марта жалоб от их защитников в окружной суд не поступало.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: