Беличев: отстранение от службы высокопоставленных полицейских не мешает работе департамента

Эгерт Беличев.
Эгерт Беличев. Автор: Siim Lõvi /ERR

В связи с предъявлением подозрений бывшему главе Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмару Вахеру, от занимаемых должностей также отстранены трое высокопоставленных полицейских, однако это не мешает нормальной работе департамента, сказал исполняющий обязанности генерального директора PPA Эгерт Беличев.

"На время следствия временно отстранены от должностей глава Центральной криминальной полиции, глава бюро внутреннего контроля и глава оперативного бюро, а их обязанности исполняют заместители. Это те же заместители, которые выполняют работу руководителей во время их отпусков или командировок, поэтому управление ведомством от этого не пострадает и вся необходимая работа будет сделана", - сказал исполняющий обязанности генерального директора PPA Эгерт Беличев, который 1 мая, после окончания срока полномочий Вахера, займет пост гендиректора PPA.

На прошлой неделе Беличев заявил, что к делу о возможном фиктивном договоре Ээрика Хелдна причастны также руководитель Центральной криминальной полиции Айвар Алавере, глава бюро внутреннего контроля Центральной криминальной полиции Прийт Пяркна и глава оперативного бюро Центральной криминальной полиции Тоомас Лыхмус.

На прошлой неделе госпрокуратура предъявила подозрения Ээрику Хелдна в мошенничестве, а Эльмару Вахеру в пособничестве мошенничеству.

По версии следствия, весной 2019 года Хелдна был фиктивно трудоустроен в Департамент полиции и пограничной охраны, но в то же самое время по документам он был временно переведен в Силы обороны, где фактически и так уже работал один год.

По версии следствия, это было сделано из-за того, что Хелдна не хватало около двух лет до достижения 25-летнего стажа работы в качестве полицейского, который дает право на получение пожизненной пенсии. Для получения необходимого стажа, считает следствие, он обратился за содействием к Вахеру, который якобы и помог ему в этом вопросе.

В связи с разразившимся скандалом с фиктивным пенсионным стажем министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс инициировал служебный надзор не только в Департаменте полиции и пограничной охраны, но и в Департаменте полиции безопасности.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: