Новый мост в Пярну построят фирмы Inf Infra и EG Ehitus

Указатель
Указатель "Новый пярнуский мост". Автор: ERR

Наконец стало известно, кто построит третий мост в Пярну. Лучшее предложение сделали совместно фирмы Inf Infra и EG Ehitus. Строительство моста должно быть завершено за 22 месяца.

Еще есть 14 дней, чтобы оспорить решение Пярнуской горуправы, затем будет подписан договор на строительство и проектирование нового, то есть третьего, моста.

Мост должен быть построен за 26,7 млн ​​евро, но если стройматериалы подорожают, можно добавить 15%, то есть максимальная стоимость моста - 30,7 млн ​​евро.

В городе есть два моста - Кесклинна и Папанийду. Третий мост будет находиться между ними.

"В случае с этим мостом важно отметить, что он имеет долгую историю. Семь лет назад мы выбрали место, четыре года назад был разработан детальный план, два строительных тендера провалились из-за высоких цен. Но наконец найдено финансирование и приняты решения, которые помогут нам продолжить строительство моста", - сказал в интервью "Актуальной камере" мэр Пярну Ромек Козенкраниус.

После провала двух тендеров Пярну провел третий конкурс на проектирование и строительство нового моста в городе в форме состязательного диалога, что занимает больше времени, но дает заказчику и строительным фирмам больше возможностей согласовать устраивающий обоих вариант.

Фактически конкурсный процесс начался в мае 2022 года, и к участию в тендере квалифицировались пять участников.

Два международных тендера на строительство нового моста, проведенные в 2021 году, закончились неудачно из-за значительного превышения сметы проекта. В сентябре 2021 года самым дешевым оказалось предложение фирмы GRK Infra, запросившей за работу 51 млн евро, в то время как Пярну рассчитывал потратить менее 30 млн, оплатив строительство за счет собственных средств, государственного финансирования и европейских фондов.

К третьему конкурсу Пярну установил верхний ценовой лимит в 48 млн евро.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: