Третий тендер на строительство моста в Пярну оказался удачным
Третий по счету конкурс на проектирование и строительство нового моста в Пярну оказался успешным и поступившие предложения укладываются в бюджетные ограничения на реализацию проекта.
Об этом сообщил вице-мэр Пярну Меэлис Кукк.
"Самое дешевое предложение - 27 миллионов евро вместе с налогом с оборота. Самое дорогое - 62 миллиона, разница более чем в два раза. Также существует значительная разница в сроках строительства - от 22 до 39 месяцев", - сказал Кукк.
Победитель конкурса будет объявлен после завершения контрольных процедур и оценки предложений. В оценке предложений удельный вес ценового компонента составит 80%, а срока реализации проекта - 20%.
После провала двух тендеров Пярну проводит третий конкурс на проектирование и строительство нового моста в городе в форме состязательного диалога, что занимает больше времени, но дает заказчику и строительным фирмам больше возможностей согласовать устраивающий обоих вариант.
Фактически конкурсный процесс начался в мае 2022 года, и к участию в тендере квалифицировались пять участников.
Два международных тендера на строительство нового моста, проведенные в 2021 году, закончились неудачно из-за значительного превышения сметы проекта. В сентябре 2021 года самым дешевым оказалось предложение фирмы GRK Infra, запросившей за работу 51 млн евро, в то время как Пярну рассчитывал потратить менее 30 млн, оплатив строительство за счет собственных средств, государственного финансирования и европейских фондов.
К третьему конкурсу Пярну установил верхний ценовой лимит в 48 млн евро.
Редактор: Андрей Крашевский