Оборот розничной торговли в феврале снизился на 6%

Снизилась выручка и у продуктовых магазинов.
Снизилась выручка и у продуктовых магазинов. Автор: Olev Kenk/ERR

Продажи предприятий розничной торговли в феврале составили 740 млн евро, уменьшившись в постоянных ценах на 6% в сравнении с тем же месяцем 2022 года, свидетельствуют данные Департамента статистики.

На снижение оборота в феврале более всего повлияли магазины промышленных товаров, где за год продажи снизились на 8%, сообщила в четверг пресс-служба департамента.

Выручка уменьшилась в большинстве сфер, продажи по сравнению с февралем прошлого года выросли на 5% лишь у магазинов, продающих текстильные изделия, одежду и обувь.

Среди промышленных товаров выручка более всего сократилась у других специализированных магазинов, предлагающих, в основном, компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее (на 13%). Продажи также уменьшились у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы (11%), у магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн (5%), у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и не у магазинов, т. е. у киосков, рынков и в прямых продажах (3%), у аптек и магазинов косметических товаров (3%) и у других неспециализированных магазинов, где преобладают промышленные товары (т. н. универмаги; 3%).

Выручка продовольственных магазинов по сравнению с тем же месяцем прошлого года сократилась на 5%, а автозаправок — на 4%.

По сравнению с январем продажи предприятий розничной торговли в феврале уменьшились на 8%. На основе сезонно и календарно скорректированных данных в сравнении с предыдущим месяцем продажи сократились на 2%.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: