Евродепутат от Германии недоволен тем, что Хололею сохранили зарплату на новой должности

Хенрик Хололей.
Хенрик Хололей. Автор: ERR

Депутат Европейского парламента от Германии Даниэль Фройнд недоволен тем, что покидающий пост главы Генерального директората по транспорту и мобильности Хенрик Хололей переходит на новую должность с сохранением прежней зарплаты.

"Достаточны ли последствия, если он просто переходит с одной работы на другую, сохраняя прежнюю зарплату? Я так не думаю. Насколько я понимаю, дисциплинарная процедура все еще продолжается, так что это должны определить службы Еврокомиссии", - заявил Фройнд в интервью телеканалу Euronews.

"Но это ясно показывает, что наши генеральные директоры не могут давать разрешения на собственные бесплатные полеты, подарки или что-то еще. Нужен независимый контроль, и когда правила нарушаются, должны быть санкции, а не просто перестановки, когда люди переходят на другую работу с той же зарплатой", - добавил депутат Европейского парламента.

Накануне, как писал rus.err.ee,  Хенрик Хололей объявил об уходе с должности главы Генерального директората Европейской комиссии по транспорту.

"По просьбе Хенрика Хололея, генерального директора по мобильности и транспорту, Коллегия комиссаров решила назначить его на должность старшего политического советника в Генеральном директорате по международному партнерству с 1 апреля", - прокомментировал пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер.

По данным издания Politico, в период переговоров о предоставлении Qatar Airways доступа на внутренний рынок Европейского союза Хенрик Хололей четыре раза летал бизнес-классом в Катар за счет катарских властей, что и стало причиной ухода с должности.

Накануне в интервью корреспонденту ERR в Брюсселе Йоозепу Вярку Хололей впервые публично прокомментировал инцидент, но сказал, что не может вдаваться в детали.

"На данном этапе я по-прежнему не могу комментировать все детали, но я следовал правилам, действовавшим в то время, которые теперь изменены", - сказал Хололей.

По данным Euronews, просьба Хололея об отставке вызвала вздох облегчения в Еврокомиссии, которая вначале не увидела нарушений в его бесплатных путешествиях рейсами Qatar Airways, поскольку его командировки были санкционированы и проведены по установленному порядку. Сам чиновник заявил об отсутствии у него конфликта интересов. Но затем вспыхнул коррупционный скандал в Европарламенте из-за того, Катар якобы заплатил крупные суммы денег некоторым депутатам за принятие выгодных ему политических решений. В связи с распространением "Катаргейта" на орган исполнительной власти общественность стала требовать большей прозрачности институтов Евросоюза.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: