Хенрик Хололей покинет пост главы генерального директората Еврокомиссии

По данным издания Politico, глава Генерального директората Европейской комиссии по транспорту Хенрик Хололей покинет свой пост в результате скандала с его поездками в Катар за счет катарских властей. Чуть позже Хололей подтвердил эту информацию в электронном письме коллегам.
По опубликованному в среду утверждению Politico, которое ссылается на двух инсайдеров в Еврокомиссии и еще одного человека, знакомого с этим вопросом, Хенрик Хололей покинет пост главы Генерального директората по транспорту и станет политическим советником в департаменте Еврокомиссии, отвечающем за международные партнерства.
Позднее Хололей разослал сотрудникам своего учреждения электронное письмо, в котором подтвердил смену должности. Как написал Хололей, отставка с поста главы Генерального директората Европейской комиссии по транспорту была необходима для лучшего обеспечения целей ведомства, которые, по словам Хололея, направлены на формирование более безопасной, устойчивой, умной и устойчивой транспортной системы для Европы. Еврочиновник подчеркнул, что он сам попросил о смене работы.
Катарский скандал
По данным Politico, в период переговоров о предоставлении Qatar Airways доступа на внутренний рынок Европейского союза Хололей четыре раза летал бизнес-классом в Катар за счет катарских властей.
Когда о поездках Хололея стало известно, в Европейской комиссии сначала заявили, что Хололей действовал в соответствии с предусмотренным порядком и конфликта интересов не было, но впоследствии выяснилось, что действовавшие правила позволяли высокопоставленным еврочиновникам самим оценивать наличие у себя конфликта интересов, т.е. отсутствие у него конфликта интересов было признано самим Хенриком Хололеем.
На фоне этого скандала соответствующие правила были изменены, а Еврокомиссия начала внутреннее расследование поездок Хололея в Катар, а также его решение признать эти поездки не создающими конфликта интересов.
Politico ранее сообщало, что согласно правилам, регулирующим работу чиновников ЕС, возможные последствия для Хололея могли включать в себя письменное предупреждение, увольнение или сокращение будущей пенсии.
Редактор: Андрей Крашевский, Виктор Сольц