ERR: вместо полного запрета на использование TikTok в США могут взять под прицел его алгоритмы

Tiktok.
Tiktok. Автор: SCANPIX/REUTERS/Dado Ruvic

Во многих местах законодатели США пытаются ограничить использование социальных сетей молодыми людьми, поскольку это наносит вред их психическому здоровью. Аналитики не верят, что в стране введут полный запрет на использование таких платформ, как Tiktok, но, скорее всего, их алгоритмы будут находиться под прицелом.

По закону американского штата Юта, для создания аккаунта в Instagram, Snapchat или TikTok подросткам требуется разрешение родителей, передает "Актуальная камера" на ETV.

"Как государственные деятели и родители, мы обязаны защищать нашу молодежь", - заявил губернатор Юты Спенсер Кокс.

Другие штаты, в том числе Огайо и Арканзас, рассматривают возможность принятия аналогичного закона.

"Кибербуллинг, неприемлемый контент и взрослые, ущемляющие детей - все это находится на расстоянии одного щелчка мыши", - подчеркнула губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс.

Пагубное влияние социальных сетей на психическое здоровье молодых людей стало национальной проблемой. На прошлой неделе генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу дал показания в Палате представителей Конгресса США. Слушания длились пять часов.

"Ваши алгоритмы предоставляют вредный для детей контент, который может побуждать к членовредительству или даже к самоубийству", - заявил Представитель Палаты представителей США Гас Билиракис.

Чейз, 16-летний сын Мишель Наска, смотрел тревожный контент в TikTok, что в конечном итоге привело к его самоубийству.

"Я бы хотела, чтобы перестали рекламировать видео, которые предлагались моему сыну", - сказала Наска.

Члены Палаты представителей также были обеспокоены связями материнской компании Tiktok ByteDance с китайским правительством. Чу подчеркнул, что они предпринимают шаги для защиты информации пользователей из США.

"В конечном счете, мы планируем хранить американские данные на территории США. Этим займется американская компания под наблюдением американских сотрудников", - подчеркнул Чу.

Недавно в США запретили TikTok на правительственных устройствах, и теперь члены Конгресса рассматривают возможность полного запрета приложения. В случае введения запрета 150 миллионов человек в США больше не смогут получить  доступ к своим пользователям.

"Думаю, совершенно очевидно, что Конгресс единодушно против Tiktok", - сказал редактор CBS News Крис Кребс.

Профессор маркетинга Стив Нолл не верит, что в ближайшее время в США запретят TikTok, поскольку сразу же после этого возникнут вопросы о свободе слова и предпринимательства. Однако возможны более серьезные ограничения, которые нацелены на алгоритмы платформ.

"Падение аудитории приложения, которое может произойти из-за большего количества ограничений, а не полного запрета, вероятно, будет настолько незначительным, что его даже не заметят", - сказал Нолл.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: