Столтенберг: Швеция может вступить в НАТО к июлю

Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Автор: Raul Mee, Raigo Pajula, Jürgen Randma

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Швеция может присоединиться к альянсу в июле, в период между парламентскими выборами в Турции, которые пройдут в мае, и саммитом в Вильнюсе, намеченного на 11 июля.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Politico, что ожидает вступления Швеции в НАТО к июлю. В пятницу вечером турецкий парламент ратифицировал членство Финляндии в НАТО. Турция стала последней страной из 30 членов Североатлантического альянса, одобрившей вступление Финляндии в военно-политический блок.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году, но принятие обеих стран в альянс затягивалось, поскольку парламенты Турции и Венгрии долгое время откладывали ратификацию заявок двух стран.

Столтенберг отметил, что Швеция может присоединиться к альянсу в июле, в период между парламентскими выборами в Турции, которые пройдут 14 мая, и саммитом в Вильнюсе, намеченного на 11 июля.

Венгрия также еще не ратифицировала заявку Швеции, однако главным препятствием для присоединения этой страны к альянсу считается Турция. Турция обвиняет Швецию в поддержке курдских группировок. Раздражение Турции вызвало и сожжение экземпляра Корана в Стокгольме, из-за чего переговоры между Швецией и Турцией о членстве в НАТО в начале года были временно приостановлены. В марте переговоры возобновились.

Йенс Столтенберг отметил, что после присоединения Финляндии и Швеции к НАТО 96% населения ЕС будет жить в странах альянса.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: