Эндрик Мянд: Таллинну нужен главный архитектор

По словам Эндрика Мянда, более 20 лет проработавшего главным архитектором Таллинна, для эстонской столицы крайне важно заполнить его прежнюю должность, поскольку теперь разъяснение концепции развития города взяло на себя политическое руководство, а подход специалиста отсутствует.
"В 2007 году я представил городскому собранию концепцию открытия города для моря, и только сейчас результаты этой концепции начинают воплощаться в жизнь. Это можно считать успехом", - сказал Мянд в среду веб-передаче ERR "Otse Uudistemajast", комментируя результаты своей работы в качестве городского архитектора.
В 2019 году Мянд ушел в отставку с поста городского архитектора и сейчас работает главным архитектором волости Виймси. После его ухода должность главного архитектора Таллинна исчезла, и город не планирует ее заново создавать.
"Это интересная ситуация, потому что эта должность была бы крайне необходима. Одной из моих функций было общение с общественностью, объяснение развития города с точки зрения специалиста. Сейчас это взяло на себя политическое руководство города, но эти подходы разные. Нам нужны взаимодополняющие подходы", - сказал Мянд.
При этом он отметил, что публичное пространство Таллинна развивается в правильном направлении. "Изменения происходят не так быстро, как хотелось бы. В долгосрочной перспективе город находится на правильном пути, чтобы стать хорошим городским пространством для всех возрастных групп. Различным группам внимание уделяется на более равной основе, чем десять лет назад. Однако побочным эффектом этого стала поляризация между автомобилистами и другими участниками дорожного движения", - сказал Мянд.
"При строительстве велосипедных дорожек мы видели, что общественное пространство делится между слабыми, - пояснил архитектор. - [Велосипедистов] относительно мало переставляли на проезжую часть, а оставляли на тротуарах, хотя разница в скорости движения между пешеходом и велосипедистом гораздо больше, чем между велосипедистом и автомобилем. Это уменьшало безопасность пешеходов. Но уроки были извлечены, и в зоне вдоль бастионов и на Раннамяэ теэ решения были лучше".
По мнению Мянда, в период, когда столичную администрацию возглавлял Эдгар Сависаар, городские власти были заинтересованы не столько в управлении городом и вопросах городского пространства, сколько в том, чтобы влиять на государственные дела.
"За последние 22 года культура подготовки и принятия планировок очень сильно изменилась - общий уровень культуры в обществе повысился, все стали лучше понимать свои роли, как общественность, так и чиновники. Сейчас вовлеченность - это нечто совсем другое, уже застройщик при составлении своих планов по-другому реагирует на ожидания общественности, чем раньше. Печально то, что планировки никак не хотят двигаться с места", - сказал Мянд.
Он отметил, что центр города следует очень сильно уплотнить, а прибрежная часть Таллинна должна состоять как из природного побережья, так и застроенных участков.
Редактор: Андрей Крашевский