Добровольцы спасают лягушек от гибели под колесами автомобилей

Весной в Эстонии земноводные мигрируют с мест зимовки в места размножения, однако некоторые миграционные пути пересекают дороги с интенсивным движением. Эстонский фонд природы (ELF) приглашает местных жителей помочь лягушкам безопасно перейти дорогу в местах их обитания. Инициативу поддержали и тартуские добровольцы.

Травяные и болотные лягушки, серые жабы и тритоны - это лишь часть земноводных, которых сейчас можно встретить на дороге Ихасте в Тарту. Хотя ежегодно на период их предсвадебной миграции движение магистрали ограничено, добраться до водоема через дорогу удается не всем.

"Погибают многие, особенно до начала проведения толок. Шансы выжить на дороге с активным движением довольно малы, особенно это касается более медленных видов, например, жаб. Если я не ошибаюсь, то по статистике вероятность того, что жаба погибнет во время прохождения по дороге - 80%", - сказала доброволец Фонда природы Ленне-Ряхн Куузик.

Добраться до водоема и этапа размножения лягушкам помогают добровольцы, которые действуют, в основном, в темное время суток - самый активный период миграции "влюбленных".

"Решили участвовать в акции по спасению лягушек и связались с Эстонским фондом природы. Организация отличная. Нам дали все необходимые принадлежности и четкие инструкции. Например, лягушку нужно нести в ту сторону, в которую повернута ее голова. На руках у нас перчатки, они нужны для защиты лягушек от тепла наших рук", - пояснила доброволец Фонда природы Кайри Тоом.

За один вечер небольшая компания активистов спасает сотни лягушек. Кроме того, они подсчитывают и определяют лягушек по видам и особым приметам, что в дальнейшем послужит ценной информацией для исследователей земноводных.

"В этом году мы уделяем особое внимание болотным лягушкам, которые окрасились в синий. Есть такое очень интересное явление в эстонской природе, что самцы болотной лягушки могут менять свой окрас на синий", - отметила Куузик. 

Жизнь земноводных важна по многим причинам. Одна из них - сдерживание популяции комаров, поэтому самое время обеспечить лягушкам и жабам безопасные условия.

"Всем советую. Это хорошая возможность сделать что-то полезное для окружающей среды, в которой мы ежедневно прибываем. Поскольку 2023 год - это еще и год движения, то это также возможность совершить здоровую вечернюю прогулку", - подчеркнула Тоом.

Узнать о всех местах миграции можно в Фонде природы или на страничке в фейсбуке Konnad teel.

Редактор: Эллина Качан

Источник: "Актуальная камера"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: