Март Каллас: EKRE не будет поддерживать Андла на выборах зампреда Таллиннского горсобрания

Фракция Консервативной народной партии (EKRE) в Таллиннском городском собрании не намерена признавать за фракцией Партии реформ преимущественного права претендовать на должность второго заместителя председателя представительного органа.
По словам главы фракции EKRE Марта Калласа, до сих пор в Таллинне действительно существовала практика, когда место второго заместителя председателя доставалось крупнейшей оппозиционной партии, но после выборов в Рийгикогу ситуация изменилась, по крайней мере, для EKRE, сообщил в субботу портал новостей вещания ERR.ee.
"Никакие договоренности или добрые традиции больше не действуют. Мы увидели это на выборах вице-спикера Рийгикогу, где фракция Isamaa поддержала Юри Ратаса. О каком соглашении в Таллинне еще можно говорить? И с кем? С Партией реформ? Это они принесли с Тоомпеа в Нижний город клевету, навешивание ярлыков и ложь. EKRE никогда не обещала поддерживать молодого политика Сандера Андла на какой-либо должности", - сказал Март Каллас.
В пятницу вечером оппозиционные силы Таллиннского горсобрания обсудили ситуацию с выборами второго зампреда, но EKRE осталась на своем, пообещав и на следующем заседании выставить на эту должность своего кандидата.
Ранее rus.err.ee сообщил о том, что в минувший четверг Таллиннскому городскому собранию не удалось выбрать второго зампреда.
Фракция Партии реформ в горсобрании предложила кандидатом в зампреды Сандера Андла, но своего кандидата - Марта Каллас - решила выдвинуть и фракция еще одной оппозиционной партии EKRE. Однако ни один из кандидатов не сумел набрать достаточного для избрания количества голосов (минимум 40). Андла поддержали 29 депутатов, Калласа - 15. Еще 30 бюллетеней признали недействительными.
Проводить повторные выборы второго зампреда в четверг депутаты не стали.
Первым зампредом выбрали центриста Марека Юргенсона.
Редактор: Сергей Михайлов