Госсекретарь: реорганизация министерств поможет избежать разрозненности

Реорганизация министерств, инициированная новым правительством для адаптации к изменившимся обстоятельствам, должна объединить большинство министерств в единое здание. Это не только сделало бы сотрудничество более эффективным, но и помогло бы избежать разрозненности, заявил госсекретарь Таймар Петеркоп.

Стоимость реорганизации пока не подсчитана, но, по словам Петеркопа, она должна составить несколько десятков тысяч, в худшем случае несколько сотен тысяч евро.

"Изменения нужны для более эффективного достижения политических целей, таких как зеленый переворот и борьба с региональным неравенством, - пояснил в программе Terevisioon Петеркоп, подчеркнув, что в настоящее время денежная экономия не является целью данной реформы. - Сейчас мы пересматриваем области, [которыми будут заниматься министерства - прим. ред.]", а затем каждое новое министерство будет самостоятельно рассматривать организацию труда, новые обязанности и новую структуру".

Подобная реорганизация помогла бы избежать разрозненности и сделала бы реагирование на различные ситуации более гибким. Объясняя понятие "разрозненности" простыми словами, госсекретарь сравнил министерства с силосными башнями, которые мало общаются друг с другом и сконцентрированы на одной области.

"В результате реорганизации будет меньше слепого следования одной теме", - добавил он.

По его словам, самые большие изменения произойдут в Министерстве климата и в Министерстве по делам регионов, как сейчас называются эти ведомства.

"Официальные названия министерств станут известны, когда будут внесены изменения в соответствующие законы", - сказал он, отметив, что такие изменения нужно вносить быстро.

Изменения происходят в несколько этапов. Госсекретарь рассказал, что переход начался с того, что премьер-министр Кая Каллас утвердила зоны ответственности министров. Далее будут изменены правовые акты, где формально будут реорганизованы и министерства. Затем министры перейдут в составы новых ведомств и изменятся названия министерств. Решение о расположении также станет известно на следующем этапе.

"Правовые акты надеются изменить к 1 июля этого года, а переезды начнутся в 2024 году. Идея состоит в том, чтобы большинство министерств располагались в одном здании", - сказал Петеркоп.

"Затраты станут известны по мере продвижения работы, но перевод людей на другие должности не повлечет за собой каких-то огромных расходов", - добавил он.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: