Рийгикогу намерен вернуться к обсуждению законопроекта об удалении советской символики

Фото: ERR

Рийгикогу планирует вернуться к обсуждению законопроекта об удалении советской символики из общественного пространства Эстонии. Предыдущий состав парламента принял поправки в феврале этого года, но президент отказался провозглашать их. Теперь новая коалиция готова изменить содержание документа.

Рийгикогу вновь займется судьбой советских памятников и советской символики в общественном пространстве. Две комиссии – экономическая и конституционная – возобновят обсуждение законопроекта, отклоненного в феврале этого года президентом. Тогда Алар Карис указал на расплывчатость формулировок и несоответствие некоторых положений Конституции, передает "Актуальная камера".

"Правовой отдел Рийгикогу еще во время работы предыдущего состава указывал на несоответствия законопроекта Конституции, так что это было прогнозируемо. И многие члены Рийгикогу обращали внимание на слабые места законопроекта. Поскольку этот законопроект находится в ведении двух комиссий, мы обязательно обсудим с главой конституционной комиссии, какой рабочий ритм выбрать и когда приступить. Здесь два возможных варианта: снова принять этот законопроект без изменений или начать его новое обсуждение. Я за новое обсуждение", – сказал глава экономической комиссии Рийгикогу Прийт Ломп (СДП).

Председатель фракции реформистов и член экономической комиссии Эркки Кельдо рассматривает два возможных варианта: внести поправки в имеющийся законопроект или же разработать новый.

"Первоначальным замыслом было сделать так, чтобы можно было на законных правах изымать памятники с советской символикой из общественного пространства. Это остается приоритетом и нужно договориться, как сделать это самым разумным способом. Нужно договориться о четких правовых рамках, чтобы все одинаково понимали их, чтобы мы нигде не перегнули палку, но чтобы сохранился первоначальный замысел: чтобы у государства было законное основание изъять памятник, если этого не может сделать местное самоуправление", – сказал Кельдо.

Член конституционной комиссии и председатель теперь уже оппозиционной партии "Отечество" уверен: в принятой редакции закона четко прописан план действий, и вопросы, которые возникли у президента, можно урегулировать без особых дискуссий. Его предположение – нынешняя коалиция может намеренно затянуть процесс.

"Неизвестно, что планирует коалиция. Мы знаем, что в прошлой коалиции социал-демократы, которые тоже в нее входили, были категорически против законопроекта. И можно предположить, что их задачей может быть отложить законопроект в долгий ящик. Начать новое рассмотрение, формально запустить весь процесс с самого начала, а по сути дальше не продвинуться, и так новый законопроект и не появится", – сказал член конституционной комиссии Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер ("Отечество").

Комиссии Рийгикогу приступят к обсуждению законопроекта в мае.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: