Президент выдвинул кандидатуру Урмаса Варблане на должность председателя совета Банка Эстонии

Урмас Варблане.
Урмас Варблане. Автор: ERR/ Laura Raudnagel

Президент Алар Карис направил в Рийгикогу предложение о выдвижении на должность нового председателя совета Банка Эстонии профессора международного бизнеса экономического факультета Тартуского университета и члена Эстонской академии наук Урмаса Варблане.

12 июня истекает срок полномочий Марта Лаара, который занимает кресло председателя совета Банка Эстонии второй срок.

"Учитывая стремительный рост цен в Эстонии и ужесточение денежно-кредитной политики, новый председатель совета приступит к работе в трудное время. Для выполнения задач центробанка необходимо обеспечить независимость и надежность банка", – сказал президент Карис.

"Я считаю, что с этой задачей лучше всего справится политически независимый управляющий с сильной экономической подготовкой. Карьера Урмаса Варблане на сегодняшний день доказывает, что он соответствует обоим условиям", – добавил он.

Карис назвал Варблане одним из самых выдающихся современных экономистов Эстонии, опубликовавшим сотни научных работ и часто участвующим в публичных дебатах по экономической политике.

"В настоящее время он также является членом совета Банка Эстонии, знаком с повседневной работой совета и с тем, что происходит в эстонском центробанке. Его назначение на должность председателя совета Банка Эстонии обеспечит преемственность между нынешним и будущим советами", – сказал Карис.

Рийгикогу принимает решение о назначении председателя совета Банка Эстонии тайным голосованием большинством голосов "за", выслушав кандидата, которому может задать один вопрос каждый депутат парламента.

Редактор: Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: