Полковник Вендла: потеря "Кинжалов" нанесла психологический удар России

Заместитель начальника Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Март Вендла.
Заместитель начальника Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Март Вендла. Автор: ERR

По оценке заместителя начальника Генерального штаба Сил обороны полковника Марта Вендла, способность украинских войск отражать российские гиперзвуковые баллистические ракеты "Кинжал" наносит России психологический удар, а также вынудит Москву корректировать свои планы.

"В первую очередь, сбитые ракеты "Кинжал" являются доказательством того, что украинская сторона теперь имеет возможность защитить себя и свои важные объекты от гиперзвуковых ракет", - сказал полковник Вендла в интервью ERR.

Во вторник Украина объявила, что ей удалось сбить шесть российских гиперзвуковых баллистических ракет "Кинжал", по поводу которых Москва ранее утверждала, что существующие в мире системы ПВО с ними не справятся. О "Кинжале", сбитом американской системой ПВО Patriot, впервые было сообщено 6 мая.

"Как уже говорилось в публичных источниках, один из самых больших эффектов этого для России - психологический. По мифу об этом оружии, которое было представлено как чудодейственное и неудержимое, нанесен серьезный удар. Кроме того, им придется переоценить свою способность уничтожать те цели, которые они считают имеющими высокую ценность, поскольку украинская сторона показала, что может этому помешать", - пояснил Вендла.

По его словам, теперь можно ожидать, что Россия теперь будет очень внимательно изучать историю применения и разработки этих ракет. "Ходят разговоры о репрессиях в отношении ученых, занимавшихся разработкой "Кинжалов". Скорее всего, идет поиск виноватых или козлов отпущения для оправдания неудачи, и это демонстрирует фрустрацию российской стороны в связи с этим. В то же время, такие действия (репрессии против ученых - ред.) наверняка повлияют на способность разрабатывать подобные системы оружия в дальнейшем", - сказал полковник.

Тем не менее, по его оценке, уничтожение "Кинжалов" не приведет к существенному снижению способности России доставлять тактическое ядерное оружие.

"По большому счету, это не повлияет на ядерное сдерживание, поскольку существуют различные способы применения ядерного оружия и доставки его к цели, среди которых гиперзвуковые ракеты являются лишь одним из элементов", - отметил Вендла.

Создание противовоздушной обороны НАТО имеет смысл

Вендла отметил, что сбитые в Украине "Кинжалы" показывают, что усилия западных стран по укреплению противовоздушной обороны имеют смысл и должны продолжаться.

"Страны НАТО используют такие же или аналогичные системы, которые сейчас оказались эффективными против гиперзвуковых ракет в Украине. Таким образом, подтверждена способность стран НАТО защищаться от таких систем. Это подтверждает [эффективность] развития эшелонированной противовоздушной обороны и ее важность", - подчеркнул Вендла.

По его словам, то же самое относится и к Эстонии. "Эстония является членом НАТО. В целом это также подтверждает, что эшелонированная противовоздушная оборона НАТО эффективна и против российского "чудо-оружия", - сказал Вендла.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: