Россия наращивает ракетные удары по Украине, а возможностей для их перехвата у Киева все меньше
Целями российский воздушных атак в Украине все больше становятся склады, заводы и логистика, включая портовую инфраструктуру. Если с дальнобойными дронами украинская противовоздушная оборона научилась бороться, то баллистические и крылатые ракеты ей перехватывать практически нечем. Производство ракет для зенитных комплексов Patriot отстает от производства российских "Искандеров" и "Кинжалов".
За последний месяц Россия заметно увеличила количество ракетных ударов по Украине, говорит один из лучших украинских специалистов Сергий Бескрестнов с позывным "Флеш".
"По моим оценкам, враг может ежемесячно запускать по нам 100 баллистических ракет. Сейчас это количество увеличено, потому что им необходима показательная реакция, поэтому сейчас атаки идут частично за счет резервов. Но дальше так и будет, как я сказал – где-то около 100 баллистических ракет каждый месяц", – прокомментировал "Актуальной камере" советник президента Украины Сергий "Флеш" Бескрестнов.
Это означает, что Россия должна производить более тысячи баллистических ракет ежегодно. Но реально ли это?
"Весьма вероятно, что Россия производит от 600 до 800 баллистических ракет в год. Это включает в себя баллистические ракеты малой дальности "Искандер-М" и баллистические ракеты средней дальности "Кинжал"", – пояснил эксперт Норвежского института оборонных исследований Фабиан Хоффманн. 2:34
Для перехвата баллистических ракет необходимы комплексы Patriot, но боеприпасов к ним не хватает не только Украине.
"Прежде всего, у кого есть антибаллистические ракеты и системы? У производителя, в первую очередь у Соединенных Штатов. Могут ли они нам помочь? Мы работаем над этим. Будут ли они каждый месяц выделять нам ракеты? Да, у нас есть договоренности. Достаточно ли этих ракет? Нет", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.
По данным Бескрестнова, которые он опубликовал у себя в Фейсбуке, мировой запас противоракет РАС-3 для комплексов Patriot составляет от 4 до 5 тысяч штук. Но те, у кого они есть, делиться ими не спешат.
"Южная Корея и Япония также могли бы помочь. Помогали ли они нам с противовоздушной обороной за время этой войны? Нет, в соответствии со своим внутренним законодательством и конституцией. Соответствующую помощь мы не получили", – отметил Владимир Зеленский.
Ежемесячно производится порядка шестидесяти ракет для комплексов Patriot. Украина пытается получить у США лицензию на их производство.
"Ни у кого больше нет таких возможностей. Это невероятное оружие. Мы должны быть очень осторожны, позволяя кому-либо его производить. Нужно быть очень осмотрительным, очень осторожным. Сейчас мы еще не договорились об этом. Мы обсуждаем это. Но отдать такие технологии – это непросто", – сказал президент США Дональд Трамп.
Для перехвата одной баллистической ракеты необходимо выделить две, а лучше три противоракеты, отмечает Фабиан Хоффманн.
"Но это предполагает, что в идеале в распоряжении Украины должно быть от 1600 до 2400 ракет-перехватчиков Patriot в год. И я думаю, что даже с лицензионным производством в Украине достичь этого числа будет очень, очень сложно, если не невозможно", – говорит Фабиан Хоффманн.
Редактор: Надежда Берсенёва




















