502-й день войны: Украина сообщила об освобождении еще 14 квадратных километров

Есть сигнал, что в России может начаться новый мятеж, который поддержит большое количество людей, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Главное 10 июля, 21:45:
- В Донецкой области из-а обстрела российскими войсками погибли два человека;
- Украина объявила об освобождении еще 14 квадратных километров;
- По данным России, в Украине уничтожено около 5000 иностранных военных;
- В Украине началось строительство завода по производству дронов Bayraktar;
- В результате удара российских войск по Орехову погибли четыре человека;
- ISW: решение Путина по "Вагнеру" ставит его в неудобное положение;
- Зеленский: в России может быть новый мятеж;
- Маляр: возле Бахмута есть определенное продвижение;
- СМИ: Путин уволил генерала Герасимова.
Подробный обзор этих событий представлен ниже.
В Донецкой области из-за обстрела российскими войсками погибли два человека
В результате обстрела российскими войсками города Авдеевка и поселка городского типа Острое в Донецкой области погибли два человека и трое получили ранения, сообщила Донецкая областная прокуратура.
Россияне обстреляли Авдеевку и Острое во второй половине дня. Пострадали также жилые дома и коммерческие здания.
Концерн Rheinmetall в течение трех месяцев запустит в Украине завод по производству и ремонту бронетехники
Немецкий концерн Rheinmetall откроет в Украине завод по производству и ремонту бронетехники в течение следующих 12 недель, сообщил CNN генеральный директор компании Армин Паппергер.
Rheinmetall также будет обучать украинцев обслуживать танки и другую бронетехнику, произведенную на заводе, добавил Паппергер.
"Украинцы должны помогать себе сами – невозможно, чтобы им приходилось в ближайшие 10-20 лет постоянно ждать помощи от Европы или Америки", – заявил Паппергер.
Завод Rheinmetall будет расположен в Западной Украине.
Украина объявила об освобождении еще 14 квадратных километров
На прошлой неделе украинские силы освободили еще 14 квадратных километров на юге и востоке страны, сообщили Вооруженные силы Украины в понедельник.
"За минувшую неделю на юге Украины освобождено более 10 квадратных километров. На Бахмутском направлении украинские силы освободили от оккупантов четыре квадратных километра", — сообщил официальный представитель вооруженных сил Андрей Ковалёв.
С начала контрнаступления украинские силы освободили 193 квадратных километра.
По данным России, в Украине уничтожено около 5000 иностранных военных
Министерство обороны России сообщило в понедельник, что 4845 иностранцев, воевавших на стороне Киева, были убиты во время войны в Украине.
"По состоянию на 30 июня достоверно подтверждено, что в ходе боевых действий уничтожено 4845 иностранных военных, подавляющее большинство из них - из США, Канады и стран Европы", - сообщили в министерстве, добавив, что Украину покинули почти 5000 иностранных боевиков "после осознания отношения Киева к ним".
По данным Минобороны России, в рядах ВСУ продолжают службу 2029 иностранцев.
"Всего с 24 февраля 2022 года в Украину официально прибыли 11 675 иностранных военных из 84 стран для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Наибольшее количество прибыло в марте-апреле 2022 года", - говорится в сообщении Министерства обороны.
"Самые большие группы прибыли из Польши (свыше 2600 человек), США и Канады (900 и более человек), Грузии (свыше 800 человек), Великобритании и Румынии (по 700 и более человек), Хорватии (свыше 300 человек), а также из Франции и подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более человек)", - говорится в сообщении.
В Украине началось строительство завода по производству дронов Bayraktar
Турецкая компания Baykar начала строительство в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar, сообщил министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин.
"Это тот самый крупный завод, о котором договорились несколько лет назад. Теперь мы предприняли реальные шаги", — сказал Камышин.
22 июня Baykar получила лицензию на производство дронов в Украине. Производство планируется запустить в 2025 году. Турция и Украина подписали соглашение о строительстве завода "Байкар" в феврале прошлого года перед вторжением России.
В результате удара российских войск по Орехову погибли четыре человека
Российские войска совершили военное преступление в прифронтовом Орехове, ударив управляемой авиабомбой во время выдачи гуманитарной помощи в жилом квартале, заявил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко в Telegram.
"Четыре человека погибли на месте: женщины 43, 45, 47 лет и 47-летний мужчина. Одиннадцать ореховян госпитализированы с ранениями различной степени тяжести", цитирует публикацию Малашко украинский портал Unian.
ISW: решение Путина по "Вагнеру" ставит его в неудобное положение
Специалисты американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW) пришли к выводу, что решение президента России Владимира Путина не наказывать мятежников ЧВК "Вагнер" ставит его и подчиненных в неудобное положение.
Аналитики указывают на тот факт, что неизвестные лица выложили в сеть 9 июля изображение, похожее на устав ЧВК "Вагнер", передает "Украинская правда". Указывается на то, что в документе подтверждено, что основополагающими принципами "Вагнера" является борьба в войне России на территории Украины "на верной службе президенту России Владимиру Путину" и "русскому народу".
"Остается непонятным, кому выгодна утечка вероятного учредительного документа "Вагнера", поскольку этот документ показывает ЧВК "Вагнер" профессиональной и более привлекательной по сравнению с регулярными российскими вооруженными силами", – заключают аналитики.
Зеленский: в России может быть новый мятеж
Есть сигнал, что в России может начаться новый мятеж, который поддержит большое количество людей, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью ABC News, комментируя поход главы российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на Москву.
"Я так думаю, исходя из данных разведки, он стал политической фигурой. И для меня это, должно быть, было его главной целью. Почему он остановился? Ну, я точно не знаю", цитирует Зеленского украинский портал Unian.
Зеленский отметил, что восстание главы "вагнеровцев" выявило слабость путинского режима. "Они решили остановиться сами. У Путина нет военной силы внутри России, а его гражданское население не защищено. Есть сигнал, что в России может быть очередной мятеж, революция. Более того, есть много людей, которые могли бы поддержать такой мятеж", – добавил он.
Маляр: возле Бахмута есть определенное продвижение
В воскресенье 9 июля на восточном и южном фронтах ситуация не претерпела существенных изменений, однако на южном фланге возле Бахмута есть определенное продвижение, сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram.
По ее словам, на востоке по всем направлениям наступления российских войск, авдеевском, марьинском, купянском, лиманском, продолжаются горячие бои, без изменения положений. "На Бахмутском направлении враг в обороне. На южном фланге есть определенное продвижение наших войск. На северном фланге бои без изменения положений", передает слова Маляр "Украинская правда". На юге на направлениях наступления ВСУ – мелитопольском и бердянском – продолжаются горячие бои.
СМИ: Путин уволил генерала Герасимова
После возвращения командиров "Азова" президент РФ Владимир Путин отправил в отставку генерала Валерия Герасимова, командовавшего российской армией на территории Украины, передает украинский портал tsn.ua со ссылкой на Metro.
Как сообщает Daily Mail, место Герасимова занял командующий ВДВ Михаил Теплинский. При этом, по данным издания, Герасимов останется начальником Генштаба РФ, однако общая ответственность за исход войны теперь ложится на Теплинского.
Официальной информации об увольнении Герасимова в российских СМИ на данный момент нет.
Оценка украинской стороны потерь российской армии
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 10 июля, потери российских войск были следующими:
- 234 480 человек
- 4085 танков
- 7966 боевых машин пехоты
- 315 самолетов
- 309 вертолетов
- 4371 артиллерийская система
- 668 систем залпового огня
- 414 систем ПВО
- 3686 беспилотников
- 1271 крылатая ракета
- 6937 транспортных средств
- 18 кораблей/лодок
- 632 единицы спецтехники
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Евгения Зыбина, Надежда Берсенёва