Юристо: ни Кийк, ни Кылварт не вернут центристам позицию главного антипода Партии реформ
Независимо от того, станет ли новым председателем Центристской партии Михаил Кылварт или Танель Кийк, партии будет сложно вернуть свою позицию основной альтернативы Партии реформ, считает глава фонда "Либеральный гражданин" Тармо Юристо.
"Основной проблемой Центристской партии в последние годы было то, что она потеряла свою полярную позицию антипода по отношению к Партии реформ, уступив ее EKRE. В новой ситуации будет очень трудно восстановить эту позицию, независимо от того, станет новым председателем Кийк или Кылварт. Трудно понять, что позволило бы центристам вернуть позицию, которую они занимали десятилетиями. EKRE ее четко переняла", – пояснил Юристо в эфире Vikerraadio.
По его оценке, помимо Кийка и Кылварта третьего кандидата на пост лидера партии не появится, а силы двух этих соперников равны.
"Тот факт, что Кылварт бросил вызов Ратасу, показывает, что он уже давно серьезно относится к этому вопросу. Кийк стартовал позже, но у него сильная аура Ратаса – это твердая валюта в Центристской партии. Если эти выборы состоятся, и в августе Центристская партия выберет нового председателя, я не уверен, что борьба за власть на этом закончится. На данный момент трудно представить, что выборы председателя пройдут с большим перевесом в пользу одного или другого кандидата. То есть нет уверенности, что напряженность исчезнет", – считает гость радиопередачи.
Он напомнил, что на выборах Кылварт набрал существенно больше голосов, и в партии с этим считаются. "Это очень интересная и сложная ситуация не только для Центристской партии, но и для эстонской политики в целом. Два равных кандидата, но разные взгляды на то, какой будет Центристская партия", – констатировал Юристо.
По его мнению, напряженность в Центристской партии возникла не на пустом месте. "Есть отличия эстонского и русского менталитета. В контексте войны против Украины и подъема EKRE все это стало очень важным", – сказал Юристо.
Говоря о пожертвовании Парвела Пруунсилда в размере 300 000 евро Центристской партии, которое было отвергнуто лагерем Кылварта, Юристо отметил, что, с одной стороны, он понимает, почему некоторые люди чувствительны к таким вещам.
"Но лично у меня нет сомнений в том, что это было нынешней реализацией более раннего соглашения, на которое как будто указал Кылварт. Что было более раннее соглашение и что оно может иметь экзистенциальные последствия для будущего партии. Если бы это было так, то со стороны Парвела Пруунсилда это был бы монументальный уровень глупости. Но зная, что он находится под пристальным вниманием, и зная, что Центристская партия также находится под пристальным вниманием КаПо и прокуратуры, заключать какое-либо соглашение в такой ситуации было бы исключительно глупо", – сказал Юристо.
Говоря о будущем Юри Ратаса, он предложил следить за тем, кто наберет больше голосов на выборах в Европарламент в следующем году – он или Яна Тоом.
Редактор: Евгения Зыбина