Усталость от войны обусловила сокращение объема пожертвований от жителей Эстонии

Флаг Красного Креста Эстонии.
Флаг Красного Креста Эстонии. Автор: Svetlana Aleksejeva

Эстоноземельцы все меньше жертвуют организациям, помогающим Украине.

Объем пожертвований сильно сократился. По оценке представителей организаций, помогающих Украине, основная причина заключается в усталости от войны, а не в скандале с НКО "Слава Украине".

"В марте мы перевели для больниц скорой помощи 1500 евро, а в конце июня 100 000 евро для больниц, которые пострадали и нуждаются в восстановительных работах. Мы пытаемся публично объяснять, на что и куда идут эти пожертвования, и надеемся, что это гарантирует доверие", – сообщила радионовостям ERR пресс-секретарь Красного Креста Лийс Эрмингер.

По ее словам, бывают дни, когда пожертвований нет вообще, а иногда жертвуют по несколько тысяч евро. Объем пожертвований в целом снижается. Когда происходит что-то особенно трагическое, как, например, подрыв плотины, объем пожертвований временно увеличивается. Как отметила Эрмингер, перспективы в вопросе пожертвований нерадужные.

"В прошлом году с первого июня по начало июля было пожертвовано 36 000 евро. В этом году эта цифра в шесть раз меньше – пожертвовано всего 6600 евро. Что касается будущего, то картина не очень хорошая. Мы получаем от Украины просьбы о помощи с перерывами в месяц с небольшим. Пока мы можем на них отвечать, но как долго, я не могу сказать. Ясно, что в какой-то момент пожертвования закончатся, и мы будем вынуждены сказать, что, к сожалению, из Эстонии больше ничего не поступит", – констатировала Эрмингер.

По словам члена правления НКО Mondo Маарьи Уулитс, Украина остро нуждается в помощи, и работа, безусловно, будет вестись еще очень долго.

"Неважно, насколько велико пожертвование одного конкретного человека, каждый евро в помощь. И такие небольшие и постоянные пожертвования очень важны для того, чтобы мы могли стабильно и эффективно выполнять свою работу", – сообщила она.

Руководитель НКО Eesti Pagulasabi Ээор Янсон отметил, что основное финансирование их НКО осуществляется через партнеров, поэтому сокращение пожертвований на нужды беженцев не окажет на деятельность организации большого влияния.

"Это очень длительные партнерские отношения, которые мы поддерживаем с гуманитарными донорами Европейского союза, с США, с ООН, Министерством иностранных дел Эстонии, для которого мы являемся стратегическим партнером в области гуманитарной помощи", – пояснил Янсон.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: