В Финляндии урожай зерновых будет ниже среднего

Зерновые. Иллюстративная фотография.
Зерновые. Иллюстративная фотография. Автор: Olev Kenk/ERR

В этом году урожай зерновых в Финляндии ожидается на 20-25% ниже среднего, сказала менеджер организации по развитию сельскохозяйственного сектора Proagria Сари Пелтонен.

"Это связано с тем, что засуха в начале лета пришлась на плохое время для успешного урожая зерновых. Июльские дожди несколько помогли, но не спасли ситуацию", - цитирует Русская служба Yle заявление Пелтонен.

"Осадки могут повлиять на крупные зерновые, но их количество все равно останется небольшим", - отметила менеджер по развитию Proagria.

"Нигде в мире в этому году не собирают рекордные урожаи, а во многих регионах не предвещается даже нормального урожая. Колебания большие, - сказал специалист по зерну Центрального союза сельскохозяйственных товаропроизводителей и лесовладельцев (МТК) Макс Шульман. - Мы уже опускаемся ниже среднего показателя за пять лет. Урожая становится все меньше.

Украина и Россия являются крупнейшими производителями удобрений в мире. Дорогие удобрения повлияли на издержки финских производителей зерна.

"Затраты на полях растут, удобрения приходилось закупать по более высоким ценам. Урожай этого года будет выращен с высокими затратами", - говорит Шульман.

"В этом году в поля вложено рекордное количество средств, из-за чего требования к урожайности были высокими. Однако теперь это выглядит не очень хорошо с точки зрения рентабельности фермы", - отметил Пелтонен.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: