Тысячи жителей Эстонии спешат скрыть свои данные в регистре народонаселения

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Автор: Pixabay

Связанный с защитой персональных данных скандал, разгоревшийся из-за декана факультета социальных наук Тартуского университета Рауля Эаметса привел к тому, что за последнюю неделю тысячи жителей Эстонии стараются скрыть свои данные в государственных регистрах. По правилам Евросоюза, эти данные вообще не должны быть в открытом доступе.

"С 11 августа и до второй половины 14 августа возможностью установить ограничение доступа к своим персональным данным воспользовались 6030 человек, в том числе 2815 мужчин и 3215 женщин", – сказала изданию Delfi Forte советник Министерства внутренних дел Мари Тупитс.

За прошедшие годы доступ к своим данным в регистре народонаселения ограничили 20 447 человек – 10 737 мужчин и 9 710 женщин.

В понедельник, 15 августа, в интернет-среде регистра народонаселения наблюдались технические проблемы. По словам заведующей ИТ-отделом МВД Майе Ристиссаар, количество запросов в электронной среде регистра народонаселения увеличилось в девять раз. "Следует отметить, что замедление работы э-регистра народонаселения не связано с увеличившейся нагрузкой", – пояснила она.

Ранее издание Delfi Forte писало о том, что Министерство внутренних дел превратило предоставление данных регистра народонаселения в бизнес и зарабатывает на их продаже исследовательским фирмам и компаниям, занимающимся прямой рассылкой, тысячи евро. Например, в 2019 году государство заработало на продаже данных регистра народонаселения 8205,81 евро, предоставив их пяти клиентам.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: