ERR в Одессе: город остается туристическим центром Украины
Даже относительно тыловые места в Украине могут быть опасны. Тем не менее, жизнь идет своим чередом и в Одессе, например, местные власти вновь открыли для купания несколько городских пляжей. На одном из них побывала съемочная группа "Актуальной камеры".
Одесса только на первый взгляд производит впечатление безопасного города. После выхода России из зерновой сделки российские войска начали наносить удары не только по портовой инфраструктуре города, но и по обычным гражданским объектам. В результате одного из ударов пострадал Спасо-Преображенский собор в центре города. Тем не менее большинство одесситов бежать из родного города не собирается.
"У каждого разное мнение, но мы с семьей никуда не уезжали. Мы живем здесь. А у кого есть желание или возможность, то это право каждого человека на свое самосохранение, как он считает нужным", - говорит Ирина.
Несмотря на войну, Одесса остается туристическим центром Украины. Здесь все же спокойнее, чем во многих других местах.
"Мы подумали, что война, но жизнь продолжается. Надо хоть немного разнообразить свою жизнь. Хотя сейчас время очень тяжелое, и у нас тяжело - в Запорожье обстрелы каждый день, в Запорожье тревоги вообще не проходят. Мы в этом тревожном режиме практически всегда", - рассказала туристка из Запорожья Ольга.
В прошлом году, опасаясь возможного российского десанта, украинские власти закрыли и заминировали прибрежную зону. В этом году часть пляжей открыли для отдыхающих, а для защиты от морских мин установили специальные сетки.
"Сетки, которые установили на некоторых пляжах в качестве защитного средства, — это довольно-таки экспериментальная практика. Она еще не опробовалась ни в одной стране, потому что еще нигде людям не хотелось заходить в заминированное море, чтобы искупаться. Поэтому мы остаемся на своей позиции. Мы предупреждаем, что это небезопасно и не стоит рисковать собственной жизнью", - сказала представитель военного командования "Юг" Наталья Гуменюк.
Но обычные люди, как видно, не слишком прислушиваются к рекомендациям военных и активно продолжают отдыхать на одесских пляжах.
Вечный огонь у памятника неизвестному матросу в одесском парке имени Тараса Шевченко горит по-прежнему, а вот памятник российской императрице Екатерине Второй как символ российского империализма в конце прошлого года был демонтирован.
Редактор: Надежда Берсенёва