Банк Coop: величина процентов по вкладам до востребования зависит от требовательности клиентов

В то время как в скандинавских банках можно получать проценты за деньги, находящиеся на расчетных счетах, в Эстонии такая практика не распространена. По мнению финансового руководителя банка Coop Пааво Труу, повышение конкуренции и более требовательные клиенты будут способствовать повышению процентных ставок по вкладам до востребования.
"Клиенты очень пассивны, они не реагируют и не меняют банки", - сказал Труу в передаче Terevisioon на канале ETV.
В настоящее время банк Coop выплачивает 1% за деньги, находящиеся на счете частного клиента.
Однако Swedbank, крупнейший банк Эстонии, этого не делает, как и его ближайший конкурент банк SEB, который все же пообещал начать выплаты по вкладам до востребования в ближайшем будущем.
На этой неделе Банк Эстонии отметил, что рекордные прибыли эстонских коммерческих банков - это результат не столько высоких процентных доходов, сколько низких процентных расходов, что особенно заметно, поскольку большая часть денег клиентов находится на депозитах до востребования.
"Клиент может заставить поставщика услуг улучшить качество обслуживания, - отметил Труу. - Если клиент не требователен, обслуживание не улучшится".
Swedbank не предлагает проценты по расчетным счетам. Член правления банка Тармо Улла рассказал об отдельной услуге, по которой Swedbank предлагает проценты. По его словам, рост вкладов банковских клиентов продолжается.
Стандартная процентная ставка по годовым вкладам в Эстонии в настоящее время составляет около 4,25%.
"Только год назад деньги стали дорожать, до этого политика Европейского центрального банка привела к отрицательным процентным ставкам, и это, конечно, была абсурдная ситуация. Эстонские коммерческие банки очень быстро отреагировали на изменения", - сказал Труу.
Конечно, процентная ставка, предлагаемая по вкладам до востребования, могла бы быть и выше, но время покажет, когда это произойдет, отметил Улла. "Если инфляция останется на прежнем уровне, Европейский центральный банк продолжит повышать процентные ставки, а ставки по депозитам, вероятно, продолжат расти", - добавил он.
Редактор: Ольга Звягинцева