Правительство хочет объединить стабилизационный резерв со счетом на текущие расходы

Во вторник министр финансов направил на согласование законопроект, позволяющий расходовать денежные резервы страны для временного покрытия хронического дефицита финансов, но уменьшит право голоса парламента в отношении непредвиденных расходов.
Согласно законопроекту, министр от Партии реформ Март Вырклаэв хочет добавить к резерву ликвидности, или, по сути, к текущему расходному счету государства запрещенный до сих пор для покрытия повседневных расходов денежный резерв - стабилизационный резерв, объем которого по состоянию на 30 июня составлял почти 430 млн евро, пишет Postimees.
Эти деньги до сих пор хранились в запасах государства, чтобы оно было готово выплачивать зарплаты, пенсии и пособия даже в условиях непредвиденных кризисов.
По мнению разработчиков законопроекта, преимущество такого нововведения заключается в том, что оно позволяет экономить на процентных расходах по кредитам.
Генеральный контролер Янар Хольм выделил два изменения в своей оценке законопроекта: он уменьшит возможность Рийгикогу иметь право голоса при разрешении чрезвычайных ситуаций и кризисов в будущем, поскольку решение об использовании стабилизационного резерва принимает парламент, но, согласно законопроекту, всеми деньгами будет распоряжаться правительство, как и в случае с нынешним резервом ликвидности. С другой стороны, правительство получит большую гибкость в управлении денежными потоками, поскольку государству больше не придется хранить часть денег на отдельном счете.
Редактор: Ольга Звягинцева