Финский оператор газовых сетей: Balticconnector могут вновь подключить в апреле 2024 года

Ремонт поврежденного газопровода Balticconnector займет не менее пяти месяцев, а газопровод между Эстонией и Финляндией снова заработает не раньше начала апреля следующего года, сообщил финская компания-оператор газовых сетей Gasgrid.

По данным Gasgrid, ремонтные работы Balticconnector, по предварительной оценке экспертов, продлятся не менее пяти месяцев. Газопровод может быть введен в эксплуатацию не ранее начала апреля 2024 года.

По данным Gasgrid, оценка ущерба продолжится на этой неделе, и совместно с предприятием Elering в течение недели будет оценена ситуация на всем 77-километровом газопроводе. Затем можно приступать к составлению точного плана, когда и какие работы будут выполняться.

Планирование ремонта, закупка необходимого подводного оборудования для ремонтных работ и сам ремонт могут уместиться в пять месяцев.

В понедельник пограничная служба Финляндии обнаружила место утечки газопровода Balticconnector, который находится в финских экономических водах, а, по данным Центральной криминальной полиции Финляндии, которая ведет расследование, речь идет о намеренном повреждении. Центральная криминальная полиция представит обзор расследования на пресс-конференции в среду.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна и министр обороны Ханно Певкур также заявили на пресс-конференции во вторник, что это механическое, то есть техногенное повреждение.

Gasgrid и Elering приостановили работу Balticconnector рано утром в воскресенье, когда давление в газопроводе упало.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: