Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сотрудничать с США

Флаг Китая. Иллюстративное фото.
Флаг Китая. Иллюстративное фото. Автор: Pixabay

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Пекин хочет работать с Вашингтоном, решая глобальные проблемы, содействуя прогрессу друг друга и стремясь к общему процветанию.

"Для мирового сообщества имеет решающее значение, смогут ли США и Китай найти правильный путь для сотрудничества", - написал Си в письме, которое он зачитал вечером во вторник, 24 октября, в Нью-Йорке во время ежегодного ужина в Национальном комитете по сотрудничеству между двумя государствами.

Китай и США должны преодолеть разногласия и совместно реагировать на глобальные вызовы, подчеркнул Си Цзиньпин.

Призыв Си к более стабильным двусторонним отношениям, основанным на принципах взаимоуважения, мирного сосуществования и выгодного для обеих сторон сотрудничества, прозвучал в преддверии визита в Вашингтон министра иностранных дел КНР Ван И, запланированного в конце текущий недели.

По мнению наблюдателей, визит Ван И может подготовить почву для переговоров между президентом США Джо Байденом и Си Цзиньпином.

Две крупнейшие в мире экономики находятся в состоянии конфликта вокруг торговли, Тайваня, Южно-Китайского моря и целого ряда других вопросов.

Редактор: Ирина Догатко

Источник: Deutsche Welle

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: