Очередь фур на украинско-польской границе продолжает расти

По словам представителя украинской пограничной службы Андрея Демченко, очереди на польской границе только растут, там уже 2500 фур, сообщил в воскресенье портал Униан.
"В целом эта блокада наносит ущерб и Украине, и Польше. Но мы видим, что с 6-го числа польские перевозчики продолжают эту деятельность", - отметил Демченко.
Он добавил, что на данный момент осталось только одно направление, по которому автомобили движутся более-менее интенсивно - это выезд из Украины в сторону Польши на КПП "Краковец".
"В настоящее время в Польше очередь из фур, желающих пересечь границу в направлении Украины, только растет. По состоянию на сегодняшнее утро, 2500 фур ждут пересечения границы", - сообщил Демченко.
Демченко добавил, что движению этих грузовиков препятствуют польские перевозчики, которые блокируют подъездные пути.
"Большая часть этих машин, ожидающих въезда в Украину в Польше, направляется в сторону КПП "Ягодин". Это более 50%. Остальные фуры направляются в сторону КПП "Рава-Русская" и "Краковец", - сказал он.
Демченко выразил надежду, что поляки прекратят эту деятельность как можно скорее. Он напомнил, что в понедельник, 13 ноября, должна состояться встреча представителей Украины и Польши по этой теме.
В конце октября стало известно, что польские перевозчики хотят с ноября закрыть все пункты пропуска на украинской границе, чтобы начать забастовку до конца года. Причиной стала чрезмерная конкуренция после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.
Редактор: Надежда Берсенёва