Финляндия создаст на восточной границе организационные центры для просителей убежища

По словам министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, правительство готовится к созданию организационных центров для просителей убежища, пересекающих восточную границу.
Об этом Рантанен сообщила Yle. "Цель состоит в том, чтобы принять меры, запрошенные органами безопасности для того, чтобы люди не могли свободно передвигаться по стране, пока с них не снимут биометрические данные и не установят их личности", – сказала она.
"В приемных центрах нельзя удерживать людей, даже на то время, пока их личности не установят. Поэтому из соображений безопасности необходимо принять это постановление правительства об организации центров", – сказала глава финского МИДа.
Рантанен не берется предполагать, в каких регионах можно было бы создать организационные центры, но намеревается действовать быстро, чтобы органы безопасности и Миграционная служба имели необходимые средства.
В пояснении к решению правительства Финляндии о закрытии новых пунктов пропуска говорится, что в Йоутсено уже полностью готовы, а в Оулу – практически готовы к созданию организационного центра для мигрантов. В других регионах на создание центра ушло бы от одной до двух недель.
Финские власти обеспокоены тем, что по мере увеличения числа прибывающих возрастает риск того, что среди них есть лица с криминальным, радикальным или военным прошлым, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность.
Аналогичные организационные центры были созданы в 2015-2016 годах, когда в Финляндию прибыло около 33 000 просителей убежища.
Редактор: Елизавета Калугина




















