В Тарту стартовал сезон уборки снега
За ночь в Тарту выпало местами до 12 сантиметров снега, который не только покрыл сугробами городские улицы, но и поломал множество деревьев. Коммунальные службы и сами жители начали полноценный сезон уборки снега.
Для тартусцев утро пятницы началось с физической нагрузки. Житель одного из домов Сулев ранним утром помогал соседям отыскать свои автомобили среди снежных сугробов, а затем приступил к уборке улицы, передает "Актуальная камера".
"Так, расчищал этот участок 1 час и 17 минут. За это время я прошёл 2 километра. Только на этом участке. Думаю, что за день будет километров 5, только благодаря уборке снега. Но это не пугает. Хорошая тренировка и нервы успокаивает", - говорит Сулев.
Усердная уборка тротуаров жильцами частных и многоквартирных домов наблюдалась повсеместно. Снег вывозили даже на личных прицепах. По словам Аве, жительницы района Карлова, пока снег не превратился в лёд, его уборка доставляет скорее радость, чем трудности.
"Я уже ночью выходила и смотрела на эту красоту, которая летела с неба. Сейчас потихоньку убираю, не перенапрягаюсь", - сказала Аве.
У городских служб к обильному снегопаду было готово 111 единиц снегоуборочной техники. Уже сегодня ночью планируется первый крупный вывоз снега.
"Снега выпало местами до 12 сантиметров. Он очень мокрый и тяжёлый. С первым большим снегом уборочные машины не всегда находят все необходимые объекты. Но всё это будет решено и мы войдём в привычный зимний режим", - сказал завотделом городского хозяйства Тартуской мэрии Рейн Хаак.
Помимо уборки улиц, теперь городу придётся позаботиться и о ликвидации сломанных деревьев, которых хватает в разных частях города.
Если на уборку снега в этом сезоне предусмотрено более одного миллиона евро, то сумма дополнительных расходов на устранение повреждений будет известна примерно через неделю, когда специалисты оценят их масштаб.
"На больших старых деревьях собирается много снега, и к сожалению, иногда мощные кроны проигрывают снегу. Теперь арбористам предстоит много работы. Необходима не только уборка сломанных веток, но и обработка места слома, чтобы избежать болезней деревьев, и чтобы они сохранились в парках города", - пояснил Рейн Хаак.
Редактор: Надежда Берсенёва