В Финляндии прогнозируют высокие цены на электричество в течение зимы

Финские аналитики прогнозируют сохранение высоких цен на электроэнергию в течение наступившей зимы со средней стоимостью электричества выше 10 центов за киловатт-час.
Аналитик компании Lumme Energia Марко Пиккарайнен сказал финскому телерадиовещанию Yle, что цены на электричество во фьючерсных сделках в декабре выросли на 37% по сравнению с ноябрем.
Портфельный менеджер энергетической компании Väree Ристо Киннунен отметил, что цены на электроэнергию уже в ноябре были выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Он указал на то, что в ближайшие недели ожидается холодная погода со слабым ветром и незначительными осадками. Холодная погода приведет к увеличению потребления электроэнергии, при этом при слабом ветре и осадках производительность ветряных и гидроэлектростанций также будет низкой. Все это приведет к росту цен на электроэнергию.
Ситуация может измениться весной, когда с таянием снега увеличится производство гидроэлектроэнергии параллельно со снижением спроса.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Yle