Впервые за 30 лет в Нарве началось строительство современного жилого дома
Впервые за 30 лет в Нарве началось строительство современного жилого дома, что сможет заметно разнообразить жилой фонд города.
Компания Rand&Tuulberg начала строительство первого нового шестиэтажного жилого дома на месте, откуда открывается известный всем вид на две крепости, который был изображен на пятикроновых купюрах. Бюрократические процессы и внешнеполитическая ситуация затянули процесс на несколько лет, но теперь стройка началась.
"Разрешение на строительство мы получили прямо перед войной России в Украине, а потом решили посмотреть, что и как будет. Затем стоимость металла увеличилась в два раза. Теперь же строительный рынок стал стабильным. И мне кажется, что сейчас самое время для строительства. Да, мы долго ждали. Подобного в Нарве не происходило уже 30 лет. Многоквартирные дома строятся в крупнейших городах Эстонии, и кто-то должен был начать с Нарвы", - сказал глава совета компании Rand&Tuulberg Айвар Туулберг.
Первый дом спроектирован на 45 квартир, будет также предусмотрена и подземная парковка. Примерная стоимость одного квадратного метра составит порядка 3000-4000 евро.
"Я считаю, что это очень хорошее событие, поскольку оно поможет предложить людям что-то необычное, чего сейчас нет на рынке. Это совершенно другое качество жилья, другое место расположения и другой вид из окон", - прокомментировал новость руководитель агентства недвижимости Сергей Горлач.
В подобном жилье в первую очередь нуждаются местные крупные предприятия, которым необходимо предоставить квартиры своим приезжим специалистам. Одним из таких потенциальных клиентов является строящийся в Нарве завод по производству магнитов.
"В Нарве нужно больше нового жилья, не только этот дом. Но это хотя бы начало. Благодаря этому другие могут начать здесь строить", - отметил член правления NPM Silmet Райво Васну.
Строительство этого дома будет завершено в конце 1 квартала 2025 года. Всего в планах у компании Rand&Tuulberg построить пять домов на 235 квартир. Строительство нового дома и подземной парковки обойдется компании в 7 миллионов евро.
Редактор: Эллина Качан