Рабочая группа по ядерной энергетике рекомендует строительство АЭС в Эстонии
Рабочая группа по ядерной энергетике рекомендует создать в Эстонии атомную электростанцию, так как внедрение ядерной энергии будет способствовать достижению климатических целей страны, надежности энергоснабжения и стабильности энергетической системы.
Согласно выводам заключительного отчета рабочей группы, ядерная энергия обеспечит дополнительную поддержку возобновляемым источникам энергии. Хотя это требует тщательной подготовки, рабочая группа считает, что при своевременном планировании, достаточном финансировании, политической и общественной поддержке внедрение атомной энергетики в Эстонии осуществимо, сообщает пресс-служба Министерства климата.
Рабочая группа по ядерной энергии анализировала потенциал малых модульных реакторов в течение двух с половиной лет, следуя руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по развитию национальной ядерной инфраструктуры, которая содержит 19 ключевых пунктов для внедрения атомной энергетики.
По словам главы рабочей группы, вице-канцлера Министерства климата Антти Тооминга, ядерная энергетика доказала свою эффективность во многих странах мира. "Атомная энергетика способна обеспечить стабильное энергоснабжение Эстонии для будущих поколений", – сказал Тооминг.
Он добавил, что интерес к внедрению ядерной энергетики, особенно малых модульных реакторов, в настоящее время демонстрирует большую тенденцию к росту во всем мире. Тооминг подчеркнул, что если страна примет решение в пользу ядерной энергетики, то это не должно наносить ущерб наращиванию мощностей по производству и хранению возобновляемой энергии, а также не должно приводить к отсрочке сокращения выбросов.
Развертывание ядерной энергетики в стране, не имеющей предыдущего опыта, требует многолетней подготовки, а для того, чтобы начать вырабатывать электроэнергию на атомной электростанции, потребуется 9-11 лет. Если будет принято решение начать использовать атомную энергию, то следующим шагом в Эстонии должна стать подготовка правовой базы, развитие компетенций и процесс выбора места для АЭС.
Для регулирования безопасности ядерной энергетики необходимо создать новое государственное учреждение, в котором в период эксплуатации станции будет работать около 80 человек. В дополнение к имеющимся 18 сотрудникам отдела климата и радиации Департамента окружающей среды, которые будут включены в состав нового ведомства, необходимо будет нанять более 60 новых сотрудников, в том числе несколько десятков специалистов в области ядерной энергетики, часть из которых, по крайней мере в первые годы, приедет из-за границы.
Если предположить, что строительство АЭС будет финансироваться частным сектором, а роль государства будет заключаться в создании условий, позволяющих использовать атомную энергию, то общие затраты государственного бюджета с момента реализации атомной программы до начала выработки электроэнергии на станции, то есть в течение 9-11 лет, составят порядка 73 млн евро. К этому добавятся затраты на развитие потенциала аварийного реагирования, точная сумма которых может быть оценена позднее. Внедрение атомной энергетики также принесет государству дополнительные доходы, в частности, в виде увеличения налоговых поступлений и оживления экономической деятельности, которые превысят затраты на создание и поддержание национальной структуры, возможно, уже на этапе строительства станции.
Согласно заключительному отчету, для Эстонии подойдут малые модульные реакторы мощностью менее 400 МВА (мегавольт-ампер). При выборе технологии важно опираться на опыт и надежность поставок топлива.
В первые месяцы 2024 года правительство и парламент начнут обсуждать вопрос о запуске ядерной энергетической программы в Эстонии.
Добавлен видеосюжет репортера "Актуальной камеры" Ильдара Низаметдинова.
Редактор: Ирина Киреева