Минюст РФ объявил "иноагентом" писателя Бориса Акунина
Министерство юстиции РФ обновило реестр "иностранных агентов", включив в него писателя Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили).
Также в реестр попали издание "Холод", автор телеграм-канала Moscow Calling Андрей Куршин, журналист "Новой газеты" Александр Минкин и бывший муниципальный депутат из Марий Эл Антон Соколов, передает "Медуза".
В сообщении Минюста отмечается, что все они выступали против проведения "специальной военной операции" (так официальные власти РФ называют войну в Украине - ред.). Также в ведомстве заявили, что все, кроме Минкина, "распространяли недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации и ее Вооруженных сил".
В то же время Минкин, по версии Минюста, распространял "недостоверную информацию" о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике.
Ранее Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла Бориса Акунина в перечень террористов и экстремистов.
Редактор: Виктор Сольц