С 22 января проезд в уездных автобусах станет платным

С понедельника уездные автобусные маршруты станет платным на большинстве автобусных линий, которые до сих были бесплатными. Исключением станут Пылваский и Выруский уезд, где платный проезд начнет действовать с 1 апреля.
Стоимость разового билета на проезд в уездном автобусе составит 2 евро. Если билет будет приобретаться путем валидирования единой проездной карточки, то его стоимость составит 1,50 евро. Цена месячного проездного составит 25 евро.
Покупать билеты и переводить деньги на единую проездную карточку можно на сайте pilet.ee. Билеты также можно купить у водителей автобусов и других посредников.
Право бесплатного проезда (при наличии персонифицированной проездной карточки) сохранится у пассажиров в возрасте до 19 и старше 63 лет, людей с ограниченными возможностями и ограниченной трудоспособностью. В таком случае при себе необходимо также иметь документ, подтверждающий право на бесплатный проезд.
В Выруском и Пылваском уездах, в отличие от других уездов, введение платного проезда в уездных автобусах отложили до 1 апреля, потому что с этой даты на линию выйдут новые автобусы.
Бесплатный проезд на уездных автобусных маршрутах был введен в Эстонии со второй половины 2018 года, когда премьер-министром был тогдашний лидер Центристской партии Юри Ратас. Решение отменить эту льготу было принято сформированным весной 2023 года правительством Партии реформ, социал-демократов и Eesti 200.
Редактор: Андрей Крашевский